Аграрии Томской области готовятся подсчитывать убытки

Источник: tvtomsk.ru
Лето только началось, а аграрии Томской области уже готовятся подсчитывать убытки. Жаркая и солнечная погода опоздала, и потерь уже не избежать, - говорят специалисты. Из-за холодного мая режим ЧС по посевной сейчас введён в девяти районах области. В Чаинском районе выполнено всего 10% работ. По области прогнозируется недосев.

Для механизатора Ивана и его коллег посев в этом году дается с боем. До конца недели аграрии планируют закрыть план, а погода своих планов не раскрывает. Ясное небо резко сменяется дождями. Переувлажненная почва даже в солнечный день не всегда позволяет продуктивно поработать. В таких условиях износ техники на порядок выше. В агрофирме "Межениновская" яровыми в этом году планируют засеять 18,5 тысяч гектаров. Учитывая, что в поля вышли на 10 дней  позже положенных сроков, есть риск, что часть урожая не успеет вызреть. Убытки в этом году для агробизнеса неизбежны.

На сегодня в регионе засеяно 170 тысяч гектаров - это 75,5% плана. Намеченный объем площадей зерновыми и зернобобовыми охвачен на 80% - 137,5 тысяч гектаров, овощами на 64 % - 307 тысяч гектаров, картофелем чуть больше половины - 906 гектаров, по рапсу план перевыполнили. Областные власти еще зимой рекомендовали аграриям увеличить площади для кормовых культур. Активно развивающийся в регионе животноводческий комплекс не оставит хозяйства без прибыли. Из-за переизбытка прошлогоднего урожая в России, зерно в Сибири подешевело. Затраты на получение тонны пшеницы 10 тысяч рублей, а рыночная стоимость его 6-8 тысяч.

Стратегию посевной в этом году аграриям во многом диктует экономическая ситуация на рынке. Снизившаяся стоимость пшеницы заставляет хозяйства увеличивать посевные площади высокомаржинальных культур, например, рапса. Его цена вдвое больше стоимости пшеницы. Кроме того, в Томской области ощущается острая нехватка зернохранилищ, чтобы вместить, как минимум, 10 тысяч тонн урожая. А зерносушильные комплексы 80-х годов давно надо заменить, и построить, минимум, три новых, - заявляют областные власти. Но потянет ли это томский агробизнес станет понятно в уборочную компанию, когда цены на зерно возможно изменятся.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью