Аграрии Ставрополья выбирают высокоурожайные сорта кукурузы

Источник: The DairyNews
На недавнем селекторном совещании в Минсельхозе РФ Ставрополье было названо одним из лидеров по темпам кормозаготовительной кампании, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.
Один из основных «ингредиентов» кормового резерва на зиму для общественного поголовья - кукуруза на силос. На Ставрополье она уже убрана на одной трети от запланированного. Валовой сбор превысил 83 тысячи тонн. Вообще кукуруза в мировом зерновом балансе занимает третье место после пшеницы и риса, а в группе зернофуражных культур – первое, напомнил первый заместитель председателя правительства СК Николай Великдань. В России же посевы кукурузы предназначены, прежде всего, для получения силосной массы. В то же время, во многих регионах, в том числе и в Ставропольском крае, она является зерновой культурой, которая способна формировать высокие и стабильные до 120 – 130 ц/га урожаи или до 120 – 160 и более центнеров с гектара при правильном подборе гибридов и соблюдении технологии возделывания. Зерно кукурузы – незаменимый компонент для производства комбикормов.

- В Ставропольском крае в последние годы наблюдается увеличение посевной площади кукурузы на зерно, отмечает Николай Великдань. - Учитывая высокую ценовую коньюктуру на нее, аграрии увеличили площадь 84 тыс. га в 2009 году до 242 тыс. га в 2017 году. Урожайность тоже заметно выросла, на треть — валовой сбор. Ежегодная потребность животноводства в зерне кукурузы составляет 90 тыс. тонн. Кукуруза – основной источник получения сочных кормов. В последние годы в крае площадь сева кукурузы на зеленую массу и силос сократились. Так, если в 1991-1995 гг. было 312 тысяч га, то сегодня — более 20 тысяч га. Причина снижения связана, прежде всего, с сокращением поголовья животных. Между тем, в последнее время и здесь наметилась определенная положительная динамика.

Урожайность кукурузы на силос и зеленый корм в прошлом году составила 206,4 ц/га, что на 35 процентов выше уровня прошлого года. Все это благодаря тому, что в настоящее время в аграрном производстве используются гибриды с высоким потенциалом урожайности, подчеркнул Николай Великдань.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью