Аграрии Ставрополья получат 80 миллионов рублей на научные разработки

Источник: stav.aif.ru
АПК Ставрополья получит 80 миллионов рублей на научные разработки в 2018 году, сообщили в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Научные открытия ставропольцев обсудили на 83-ей ежегодной конференции «Аграрная наука – Северо-Кавказскому федеральному округу». Министр сельского хозяйства Владимир Ситников привёл статистику и отметил вклад учёных в развитие АПК страны.

На Ставрополье вывели 16 пород и гибридов тутового шелкопряда, 10 пород овец и коз, шесть заводских линий свиней и два типа крупного рогатого скота. Доля АПК с учётом переработки продукции и торговли составляет 30% регионального валового продукта.

За пять лет Ставропольский край втрое увеличил производство тепличных овощей, в полтора раза – зерна и сахарной свёклы. За 10 лет аграрии произвели в пять раз больше птицы и в четыре раза больше свинины, а продуктивность молочных коров выросла вдвое. Таким образом, краевая казна пополнилась 12 миллиардами рублей за счёт развития сельскохозяйственной отрасли в 2017 году.

Останавливаться на достигнутом учёные края не собираются. Федеральная и региональная казна спонсирует научные разработки. В 2018 году учёные аграрии получат 80 миллионов рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью