Аграрии Республики Коми оценили уровень кировского сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
Два дня с уровнем развития сельского хозяйства Кировской области знакомились представители министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми во главе с заместителем председателя правительства республики, министром сельского хозяйства и потребительского рынка Анатолием Князевым. Делегация знакомилась с хозяйствами области, чья модернизация стала возможной при господдержке. Гости посетили Ореховский комплекс СХП «Поломское», пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

— Когда мы в 2013 году стали восстанавливать эту заброшенную ферму, первое, о чем задумались – это поиск сотрудников, — рассказал глава сельхозпредприятия Валерий Царегородцев. — И тогда, и сейчас людей в сельском хозяйстве не хватало, и областной минсельхоз помог нам составить программу по оборудованию фермы роботами-доярами.

За два года по этой программе хозяйство оснастили девятью роботами, 50 процентов затрат на модернизацию возместили средствами областного бюджета.

— Дефицит кадров остро стоит и у нас в республике. На селе не хватает людей самых разных профессий, несмотря на достойную заработную плату, — отметили представители Коми.

Посещение роботизированной фермы переросло в живой диалог и двусторонний обмен опытом: гости рассказали о своем способе кормления животных, повышающем качество молока. Кировчане пообещали попробовать внедрить его в производство.

— Решение задачи губернатора Игоря Васильева об увеличении продукции растениеводства и качество кормов для высокопродуктивных животных требуют большого внимания  в области средств защиты растений, — неоднократно подчеркивал зампред правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Для знакомства с успехами региона в этом направлении делегация побывала на Кирово-Чепецкой химической компании.

— Коротко о нашей компании можно сказать так: каждый третий литр пестицидов, применяемых на полях России, производится в Кирове, — охарактеризовали производство представители КХК.

Анатолий Князев добавил, что после посещения они убедились в том,  продукция компании - это еще и гарантия качества. Рынок средств защиты полон фальсификата, сегодня он составляет 10% от оборота.

Завершающим этапом визита стало знакомство с одним из лидирующих сельхозпредприятий региона — племзаводом «Соколовка» Зуевского района. Только на техническую модернизацию одного из корпусов было выделено 13 млн рублей господдержки.

— Впечатлило техническое оснащение сельхозпредприятия, культура производства, профессионализм сотрудников, микроклимат и чистота. Таких ферм, как в Соколовке, мы не видели никогда, — резюмировали гости из Коми.

Посмотреть маршрут Автопробега и зарегистрироваться на мероприятие http://rally.dairynews.ru/

Организаторы Автопробега: The DairyNews и Центр изучения молочного рынка (http://www.dairynews.ru/company/)


Партнеры мероприятия:

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Кировской области http://dsx-kirov.ru/

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики http://udmapk.ru/

Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан https://agriculture.bashkortostan.ru/

Инжиниринговый альянс http://ingalianc.com/

LITON http://liton.ru/ru/

Агрохолдинг "Дороничи"

Департамент международной торговли Великобритании - GREAT инициатива по сотрудничеству в сфере сельского хозяйства со странами Восточной Европы и Центральной Азии (EECAN Agritech Campaign)


Спонсоры мероприятия:

SAS https://www.smartagro.solutions/

АПК "Продовольственная программа" http://apkprod.ru/

PALL https://www.pall.com/

GEA https://www.gea.com/ru/index.jsp

JCB https://www.jcb.com/ru-ru

Kemin https://www.kemin.com/ru/ru/home

МЕГАМИКС https://www.megamix.ru/


При информационной поддержке:

Вятская Губерния https://vg-media.ru/

Milknews https://milknews.ru/

MilkLife.ru https://www.milklife.ru/

Башинформ.рф http://www.bashinform.ru/

Новое сельское хозяйство- http://www.nsh.ru

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью