Аграрии, пострадавшие от степных пожаров в Забайкалье, получили новые тракторы

Источник: tass.ru
Новые тракторы «Беларус 82.1» были вручены в пятницу аграриям Забайкальского края, техника которых сгорела весной во время степных пожаров, передает корр. ТАСС с центральной площади Читы, где проходит церемония.

Из-за степных пожаров на юге и юго-востоке Забайкальского края, сопровождавшихся ураганным ветром, 19 и 20 апреля пострадали 17 населенных пунктов. Травмы получили 36 человек. Ущерб превысил 1 млрд рублей.

«К нам поступил 21 трактор, еще три доставят позже. Их получат те, у кого весной сгорела техника», — сказал начальник отдела механизации краевого Минсельхоза Роман Якунин.

Стоимость одного трактора — 1,5 млн рублей, а общая стоимость приобретенной техники — 36 млн рублей. Купить ее удалось благодаря сотрудничеству крупных агрохолдингов с Росагролизингом. «Мы оперативно пошли навстречу селянам, попавшим в беду», — пояснил гендиректор Росагролизинга Павел Косов.

«По закону, вам нужно было возместить [причиненный во время пожаров] ущерб, — сказал, обращаясь к собравшимся на площади селянам, врио губернатора Александр Осипов. — Но [сгоревшая] техника была старой, изношенной, на учете не стояла и фактически ничего не стоила. Поэтому на эти деньги (компенсацию ущерба — прим. ТАСС) ничего бы не было сделано. Миром, добрыми людьми собрали средства, купили технику».

Одним из получателей техники стал Баир Анандуев из села Тасырхой Борзинского района. Во время пожаров у его семьи сгорели скот и техника. «Это, конечно, большой подарок для нас. Тракторы уже сейчас понадобятся нам для заготовки кормов на зиму», — отметил аграрий и добавил, что и дальше будет жить со своей семьей в Тасырхое и заниматься сельским хозяйством.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью