Аграрии попросили Путина защитить сельскохозяйственные земли

Источник: rbc.ru
Аграрные ассоциации и отраслевые союзы попросили президента России Владимира Путина не допустить внесения поправок в Земельный кодекс, которые позволят переводить ценные сельскохозяйственные земли под строительство и добычу недр, пишет «Коммерсантъ».
Обращение подписали Зерновой союз, Руспродсоюз, Союз сахаропроизводителей, Национальная мясная ассоциация, ассоциация «Союзмолоко», Национальный союз производителей овощей и др.

По их мнению, обсуждаемые сейчас Госдумой поправки к Земельному кодексу создадут проблемы при реализации крупных проектов в сфере сельского хозяйства, направленных в том числе на импортозамещение.

В 2014 году Госдума приняла в первом чтении поправки, которые вводят понятие «особо ценные сельскохозяйственные земли» (сельхозугодья, мелиорированные земли). Для них предусматривается специальный режим, который не дает права менять вид разрешенного использования.

Однако предложенный мораторий на сохранение особо ценных сельхозземель не поддерживают представители строительного комплекса и недропользователи, говорится в письме аграриев. В частности, указывают они, при доработке законопроекта ко второму чтению было предложено установить приоритет недропользования над использованием сельскохозяйственных угодий в целях ведения сельского хозяйства.

Авторы письма просят Владимира Путина дать поручение доработать законопроект, предусмотрев в нем приоритет использования особо ценных сельскохозяйственных земель для нужд сельского хозяйства. Без сохранения существующих сельскохозяйственных земель и ввода в сельскохозяйственный оборот новых земель невозможно быстрыми темпами решить задачу импортозамещения, говорится в обращении.

Кроме того, указывается в письме, уже сейчас в аграрных регионах остро ощущается дефицит свободных земель, который может обостриться с принятием поправок.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью