Аграрии Поморья получили первую в этом году поддержку на молоко и растениеводство

Источник: The DairyNews
По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины Бажановой, министерство совместно с муниципалитетами уже в декабре 2017 года начало работу по заключению соглашений на оказание государственной поддержки аграриям. В итоге уже в январе предприятия получили субсидии на молоко в размере 48,8 миллиона рублей из областного бюджета за четвертый квартал, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Кроме того, еще 15,5 миллиона рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов выплачены на поддержку эффективного растениеводства.

— На конец января заключено уже 95 соглашений с предприятиями на оказание государственной поддержки в 2018 году. Это позволит закупить семена и своевременно подготовиться к весенне-полевым работам, – пояснила Ирина Бажанова.

Поддержка аграриям в виде субсидий на повышение продуктивности в молочном скотоводстве оказывается в регионе в рамках государственной программы развития сельского хозяйства  и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013-2020 годы.

При этом за последние пять лет в регионе наблюдается устойчивый рост производства молока в коллективном секторе.

В 2017 году валовой надой молока вырос на 1,4 процента к 2016 году (составил более 123 тысяч тонн), в том числе в сельскохозяйственных организациях увеличился на 5,1 процента по сравнению с прошлым годом.

Продуктивность коров в сельскохозяйственных организациях возросла на 2,8 процента к уровню соответствующего периода 2016 года (надоено молока в расчете на одну корову 6834 килограмма). Продуктивность коров в племенных хозяйствах составила 7604 килограмма, а в двух хозяйствах продуктивность коров превысила девять тонн. За 2017 год Архангельская область заняла пятое место по удоям в России.

Удалось увеличить поголовье коров в коллективном секторе на 175 голов к 2016 году (101 процент к уровню 2016 года).

Растениеводство в Архангельской области представлено кормопроизводством, картофелеводством и элитным семеноводством. Посевные площади в хозяйствах всех категорий составляют 73 тысячи гектаров, из них 60 тысяч занято кормовыми культурами. Как сообщила Ирина Бажанова, впервые за последние годы проведены масштабные работы по вводу в оборот 2000 гектаров неиспользуемых сельхозугодий в Вельском и Устьянском районах. Весенний сев в коллективном секторе в 2017 году был проведен на площади 16,4 тысячи гектаров, что составило 102 процента от уровня 2016 года и 103 процента от плановых показателей. В 2018 году также планируется увеличить посевные площади.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью