Аграрии Орловской области благодаря господдержки приобрели в прошлом году сельхозтехники на 3,2 млрд рублей

Источник: The DairyNews
В 2017 году сельхозтоваропроизводителями Орловской области благодаря господдержке приобретено более 750 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 3,2 млрд рублей. Об этом стало известно на семинаре, прошедшем в Новосильском районе на базе АО «Орёл Нобель - Агро», передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Как отметил руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Сергей Борзенков Сергей Борзенков, посевная площадь сельскохозяйственных культур в Орловской области с 2010 года по 2017 год выросла на 15,5 % и составила 1274 тыс. га.

В связи с этим обновление парка сельскохозяйственной техники как никогда актуально для региона.

По информации на 1 января 2018 года,  в хозяйствах Орловской области имеется более 5,8 тыс. тракторов, 2,2 тыс. зерноуборочных комбайнов и около 11,5 тыс. единиц прицепной техники. Энергетические мощности на 100 га посевной площади составляют 160,6 л.с.

В 2017 году аграриями приобретено 165 тракторов, 152 зерноуборочных и 5 кормоуборочных комбайнов.

Обеспеченность сельхозтехникой в целом находится на уровне, необходимом для соблюдения технологических процессов в агротехнические сроки. 

При этом, по расчетам предприятий, дополнительно необходимо 220 тракторов, 230 зерноуборочных, 20 кормоуборочных и 8 свеклоуборочных комбайнов, порядка 150 сеялок.

Решению проблемы способствуют имеющиеся механизмы государственной поддержки обновления машинотракторного парка.

В частности, в рамках реализации Постановления Правительства РФ «О предоставлении субсидий производителям сельскохозяйственной техники» сельскохозяйственными организациями и К(Ф)Х Орловской области в 2017 году приобретено 190 единиц техники. Сумма 15 %-ной скидки  по договорам купли-продажи превысила 247 млн рублей.

Также орловцами было закуплено 18 единиц техники на 41,38 млн рублей по договорам лизинга. Технику на условиях финансовой аренды предоставило АО «Росагролизинг».

Для хозяйств, развивающих в регионе молочное животноводство, предусмотрена субсидия на приобретение техники для уборки, заготовки, приготовления и раздачи кормов в размере до 20 % от произведенных затрат.

В 2017 году по данной программе приобретено 32 единицы техники.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью