Аграрии Новосибирской области провели яровой сев на площади более 1 млн га

Источник: The DairyNews
Посевная кампания в Новосибирской области, несмотря на неблагоприятные погодные условия, проведена на площади 1 млн га, что составляет 53,1% от плана. Девять сельхозпредприятий из Доволенского, Краснозерского, Новосибирского, Северного и Сузунского районов уже завершили сев. О темпах посевной кампании и готовности к введению режима ЧС в сельском хозяйстве рассказал и.о. министра сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко на пресс-конференции 4 июня, пишет The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз РФ.

Евгений Лещенко сообщил, что в посевной кампании участвуют 1396 сельхозпредприятий всех форм собственности, в том числе 915 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Аграриям была своевременно оказана государственная поддержка: на сегодняшний день доведено более 2 млрд рублей по различным направлениям. Из них по поручению главы региона Андрея Травникова дополнительно из областного бюджета на проведение весенне-полевых работ направлено 500 млн рублей.

Яровой сев в Новосибирской области проведен на площади чуть более 1 млн га (53,1% от плана). Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 795,3 тыс. га (53,0% от плана), из них основная товарная культура – пшеница – на площади 546,5 тыс. га (54,8% от плана). Девять сельхозпредприятий из Доволенского, Краснозерского, Новосибирского, Северного и Сузунского районов уже завершили сев.Евгений Лещенко напомнил, что неблагоприятные погодные условия значительно увеличили риски по выполнению целевых показателей, установленных для региона на 2018 год соглашением между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Новосибирской области. Поэтому по инициативе главы области Андрея Травникова 1 июня на  заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства Новосибирской области было принято решение о введении режима ЧС в сельском хозяйстве. Соответствующее постановление главы региона должно быть подготовлено в срок не позднее 6 июня. Во всех районах области проведены заседания территориальных комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где были приняты решения о введении режима чрезвычайной ситуации в связи с аномальными погодными условиями в период посевной кампании этого года.

«Соглашения о достижении целевых показателей заключены между минсельхозом региона и сельхозпроизводителями. В каждом документе предусмотрены условия непреодолимой силы, к которым относятся и чрезвычайные ситуации природного характера. Введение режима ЧС позволит не применять штрафных санкций и не возвращать излишне выплаченные средства как региону в целом, так и сельхозпроизводителям в частности. Думаю, мы достаточно эффективно проведём переговоры с федеральным ведомством по данному вопросу», – подчеркнул Евгений Лещенко.

Кроме того, в тактику проведения ярового сева были внесены изменения, подготовлены дополнительные агрегаты, ранее не планируемые к использованию. Введен круглосуточный режим работы, дежурство ответственных лиц от министерства сельского хозяйства Новосибирской области и органов местного самоуправления районов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью