Аграрии могут получить до 70% компенсации при покупке техники Ростсельмаш

Источник: ИА DairyNews
Аграрии России смогут приобрести технику компании Ростсельмаш с двойной выгодой: одновременно по двум программам субсидирования сельхозтехники: федеральной и областной. В некоторых регионах субсидии достигают 70%.
Федеральная программа по субсидированию затрат на приобретение техники начала работать 10 июня 2013 года. В соответствии c нею производители предоставляют аграриям 15-процентную скидку на выпускаемую технику, а государство субсидирует предприятиям эти расходы. Областные программы по субсидированию в нескольких регионах были приняты значительно раньше общероссийской, компенсации по ним предоставляются с учетом региональных особенностей. 

«Благодаря тому, что Росагромаш отстоял интересы аграриев перед государством, на российском сельскохозяйственном рынке сложилась уникальная ситуация, которой могут воспользоваться крестьяне, - сообщил директор по маркетингу компании Ростсельмаш Алексей Мошненко. – По госпрограмме с 15% скидкой можно купить зерноуборочные и кормоуборочные комбайны компании Ростсельмаш: NIVA, VECTOR, ACROS, TORUM, RSM 1401, DON 680M. Но список техники в рамках данной программы ограничен, так по ней можно приобрести только 10 видов прицепной и навесной техники: косилку ротационную навесную "Strige" трех модификаций, косилку с кондиционером "SapSun"; пресс-подборщики: рулонные "Pelikan Max" и "Pelikan", тюковый "Tukan"; грабли: колесные прицепные ГКП-600, роторные навесные  "Kolibri", прицепные  "Kolibri Duo". Кроме того, в некоторых регионах существует дополнительные областные программы субсидирования. Так в Сахалинской области на технику компании Ростсельмаш возможно получение субсидии в размере 70% от ее стоимости,  в Ростовской – 20%, в Ленинградской области - размер субсидии рассчитывается, исходя из ставок в процентах от стоимости приобретенной сельхозтехники». 

Для того чтобы принять участие в программах, необходимо направить соответствующие заявки на модификацию техники (бланк можно получить в дилерских центрах компании Ростсельмаш); документ, подтверждающий, что покупатель признан сельскохозяйственным товаропроизводителем в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства» (Форма 6-АПК или Налоговая декларация по ЕСХН на последнюю отчетную дату, заверенная налоговым органом); правоустанавливающие документы (устав, свидетельство гос. регистрации, свидетельство о постановке на налоговый учет,  документ, подтверждающий полномочия подписывающего договор купли-продажи лица).

Дополнительную информацию об участии в программе субсидирования можно получить у ближайшего дилера компании Ростсельмаш или по телефонам горячей линии (863) 255-22-00, 255-20-02, 255-20-97, 8-800-250-60-03.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью