Аграрии Красноярского края заготавливают корма на зиму

Источник: The DairyNews
Краевые аграрии начали кормозаготовительную кампанию. Сейчас ее темпы примерно на уровне прошлого года. По данным мониторинга на 28 июня, травы в регионе скошены на площади 12 тыс. га (в 2018 году – 14 тыс. га), убраны на 9 тыс. га. В 2018 году на эту дату было 7 тыс. га, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Сельчане запасли 0,42 тыс. тонн сена (в прошлом году – 3 тыс. тонн), а также 40 тыс. тонн сенажа – (в 2018 году – 28,5 тыс. тонн). В целом на сегодня заготовлено 0,78 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, или 2,5 процента от плана. В прошлом году на аналогичную дату было 0,63 центнера кормовых единиц.

Как отметил вице-премьер Правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов, необходимо сформировать надежную кормовую базу, чтобы обеспечить животных в зимнее-стойловый период 2019-2020 годов качественным питанием в нужном количестве.

«В этом году аграрии планируют запасти 207 тыс. тонн сена, 1004 тыс. тонн сенажа, 350 тыс. тонн силоса, или более 30 центнеров кормовых единиц на условную голову скота. По сведениям Гидрометцентра, погода в июле на всей территории края ожидается оптимальная для заготовки кормов.           Температура воздуха прогнозируется около средних многолетних значений: 18-19 градусов со знаком «плюс», осадков обещают меньше, чем в прошлом году, и местами около среднемноголетнего количества», – отметил Леонид Шорохов.

Глава ведомства напомнил, что в этом году значительно возросли площади сева масличных культур и кукурузы: до 141,5 тыс. га (в 2018 году – 118 тыс. га) и 28,5 тыс. га (в прошлом году – 23 тыс. га) соответственно. Изменение структуры посевов сельхозкультур, в частности, направлено на обеспечение отрасли животноводства сбалансированными белковыми кормами и, как следствие, на повышение роли кормопроизводства в крае.

Помимо кормозаготовки, сельхозпроизводители ведут химическую прополку и вспашку паров под урожай будущего года. Так, на сегодня химпрополка проведена на 735 тыс. га (75,5 процентов от плана), пары вспаханы на площади 317 тыс. га – 75 процентов от плана. В передовиках по вспашке паров аграрии Балахтинского, Манского, Ачинского и Боготольского районов края, в химпрополке – сельчане Саянского, Ачинского, Большеулуйского и Казачинского районов. Они выполнили 100 процентов от плана.

Также сельхозпроизводители обрабатывают посевы от вредителей. Работы проведены на площади 138 тыс. га (почти 16 процентов от общего сева яровых культур в регионе). Ведется некорневая подкормка зерновых минеральными азотными удобрениями. На сегодня посевы удобрены на площади 46,5 тыс. га.

По словам Леонида Шорохова, такой агротехнический прием помогает растениям перенести неблагоприятные погодные условия и обеспечить формирование качественного зерна, рост урожайности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью