Аграрии Кировской области инвестировали более 660 млн рублей в обновление сельхозтехники

Источник: tass.ru
Сельхозпроизводители Кировской области направили в 2019 году более 660 млн рублей на покупку тракторов и комбайнов, что позволило повысить производительность труда. Об этом сообщил в среду ТАСС заместитель председателя правительства региона — министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.

«По состоянию на 10 сентября сельскохозяйственными товаропроизводителями региона приобретено 90 тракторов и 28 комбайнов. На приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования аграрии инвестировали более 660 миллионов рублей. Прогрессивный подход к автоматизации сельского хозяйства повышает производительность труда и плодородие земель», — сказал Котлячков.

Он уточнил, что из областного бюджета аграриям возмещается 15% затрат на приобретение современной сельхозтехники и оборудования, а также на уплату лизинговых платежей. Всего в хозяйствах Кировской области имеется более 9,5 тыс. единиц сельхозтехники.

«Год от года сельхозтехника в регионе совершенствуется. При неблагоприятных климатических условиях региона современная сельхозтехника позволяет в оптимальные сроки проводить весенние и осенние полевые работы, вовремя собирать урожай и обеспечивать качественными кормами сельскохозяйственных животных», — отметил Котлячков.

По данным областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, в настоящее время в регионе убрано 55% площадей зерновых и зернобобовых культур или 150 тыс. га, намолочено 390 тыс. тонн зерна при урожайности 26,1 центнера с гектара. По прогнозу властей, в 2019 году, несмотря на сложные погодные условия, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур может достичь 580-590 тыс. тонн, в прошлом году этот показатель составил 570 тыс. тонн.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью