Аграрии ищут инвесторов

Источник: gazetayakutia.ru
На первом российско-китайском ЭКСПО в Харбине, откуда вчера вернулась делегация республики, Минсельхоз предпринял третью попытку найти партнеров, готовых вложить большие средства в семь инвестиционных проектов аграрного сектора. Те же самые, что были представлены в декабре участникам межрегионального аграрного форума в Якутске, а весной  японским деловым кругам.
Что это за проекты? Во-первых, это «Организация сублимационной сушки сельхозпродукции», нацеленная на производство биологически активных добавок из пантов, крови и других субпродуктов оленя. Работающая в этом направлении компания «Таба» желает расширить производственные мощности.

Второй проект — «Расширение и реконструкция бройлерного производства Нерюнгринской птицефабрики». Его разработчики намерены производить в случае обновления цехов предприятия до 6,3 тыс. тонн бройлерного мяса в год. Определенные надежды в реализации инвестпроекта они связывают с недавно принятыми решениями России и Китая по разработке газовых месторождений, ведь голубое топливо будет проходить через Южную Якутию, центром которого является Нерюнгри, где находится птицефабрика.

Третий проект – «Расширение и модернизация Хатасского свинокомплекса». Свиноводы рассчитывают при поддержке своего начинания довести поголовье племенных свиноматок до 1,5 тысячи. 

Далее идут проекты «Переработка картофеля и овощей» и «Тепличный комплекс для круглогодичного выращивания овощей в Якутске». 

Столица республики – центр логистики всей местной сельхозпродукции, продаваемой потребителям на прилавках Крестьянского рынка «Сайсары». Потому шестой проект предполагает строительство его второй очереди. 

И, наконец, последний посвящен строительству современного Якутского рыбозавода, способного качественно, быстро и в большом количестве перерабатывать рыбную продукцию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью