Аграрии Иркутской области в 2019 году получат гранты на строительство молочных ферм

Источник: https://glasnarod.ru
В 2019 году аграрии Иркутской области получат гранты на строительство молочных ферм на 200 скотомест для дойных коров и нетелей, а также на комплектацию оборудованием для производства и первичной переработки молока. Соответствующее постановление подписано в Правительстве региона.
Как сообщил министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков, на реализацию этой меры государственной поддержки в бюджете Иркутской области на текущий год предусмотрено 106 млн рублей. Максимальный размер одного гранта – 25 млн рублей.

Напомним, в 2017 году специалисты министерства сельского хозяйства Иркутской области провели анализ состояния животноводческих помещений для содержания коров с вместимостью 100 и более голов. Мониторинг показал, что многие фермы эксплуатируются более 35 лет и требуют срочного обновления.

– В 2018 году по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Левченко прорабатывались механизмы оказания господдержки сельхозтоваропроизводителям на строительство новых молочных ферм. Это позволит нам развивать молочное скотоводство, увеличивать производство молока и в перспективе удовлетворить спрос населения региона на молоко и молочные продукты за счет собственного производства, – отметил Илья Сумароков.

Руководитель регионального ведомства пояснил, что получить грант могут зарегистрированные и работающие на территории Иркутской области юридические лица, относящиеся к малым или средним формам хозяйствования, а также индивидуальные предприниматели и крестьянские (фермерские) хозяйства (КФХ). Отбор грантополучателей будет проходить на конкурсной основе. У претендента должна быть подготовлена проектно-сметная документация на строительство и комплектацию молочной фермы, разрешение на строительство. Необходимо также представить производственный план, содержащий не только подробную информацию о строительстве и источниках финансирования, но и показатели динамики роста объемов производства молока. В числе основных условий предоставления гранта: отсутствие задолженности по налогам и штрафам, наличие в собственности или на правах аренды (субаренды) участка площадью не менее 500 га из земель сельскохозяйственного назначения.

Построить и укомплектовать ферму необходимо в течение двух лет с момента получения гранта.

Напомним, для развития молочного скотоводства, а также поддержки малых форм хозяйствования в Иркутской области с 2013 года из средств областного бюджета выплачиваются гранты на развитие семейных молочных животноводческих ферм. В 2018 году по поручению Сергея Левченко максимальная сумма гранта на одно КФХ была увеличена с 12 до 15 млн рублей. Общий объём выделяемых из регионального бюджета средств составил 75 млн рублей (в 2017 году –56,6 млн рублей). Деньги должны быть направлены на строительство ферм, их комплектацию оборудованием и техникой, а также на приобретение племенных сельскохозяйственных животных.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью