Аграрии Иркутской области с 2019 года смогут оформлять субсидии удаленно

Источник: tass.ru
"Ростелеком" внедрил информационную систему удаленного оформления субсидий для сельхозпроизводителей Иркутской области. Сервис станет доступен с 2019 года, сообщили в среду в пресс-службе "Ростелеком-Сибирь".

"Программное обеспечение создано в рамках подписанного государственного контракта между министерством сельского хозяйства Приангарья и "Ростелекомом" и заработает в тестовом режиме с начала 2019 года", - рассказал представитель компании.

По информации пресс-службы, пользователям ресурса достаточно будет в электронном виде внести необходимые параметры, такие как количество гектаров обрабатываемых земель, поголовье крупного рогатого скота, свиней или птиц, и система сама рассчитает предполагаемый размер госдотации. "Таким образом, сельхозпроизводители заранее будут знать, какую денежную сумму они смогут использовать в следующем году", - пояснили в пресс-службе.

Как отметил директор макрорегионального филиала "Сибирь" ПАО "Ростелеком" Николай Зенин, внедрение данной системы позволит фермерам и сельхозпредприятиям значительно экономить время при подготовке полного пакета документов. "Разработанный нашей компанией проект существенно сократит сроки оформления государственной поддержки аграриев, и повысит продуктивность взаимодействия министерства сельского хозяйства региона с фермерами", - прокомментировал он.

Подобные цифровые сервисы для поддержки аграриев "Ростелеком" уже внедрил в двух сибирских регионах - в Алтайском крае и в Республике Алтай.

В Иркутской области целевые программы поддержки представителей агропромышленного комплекса действуют с 2012 года, общий объем финансирования составил 1,7 млрд рублей. "Ростелеком" выступает инфраструктурным партнером цифровой экономики в регионе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью