Аграрии Горного Алтая из-за непогоды заготовили только 65% сена

Источник: ria.ru
Плохая погода позволила хозяйствам Республики Алтай заготовить на зиму для скота лишь 65% сена от необходимого, нехватка сена составит порядка 20 тысячи тонн, сообщил на заседании в правительстве замминистра сельского хозяйства региона Вячеслав Тупикин.

Начало зимы 2012-2013 годов в Горном Алтае выдалось очень холодным, в декабре ударили сильные морозы, после этого выпало большое количество снега. Такие условия осложнили зимовку скота, возник дефицит кормов. Наиболее тяжелая ситуация складывалась в отдаленном Кош-Агачском районе, где пастбища попросту обледенели. Из-за этого животные, которые не могли пробиться к корму, начали умирать от голода. Власти организовали подвоз сена и комбикорма. Также решили создать резервный фонд кормов для скота. Прошедшее лето также выдалось холодным и дождиливым, что мешало в заготовке кормов.

"На сегодняшний день в Республике Алтай заготовлено сена на 65%, а сенажа на 70% от запланированного объема. Что касается силоса, то его заготовлено в 1,2 раза больше от планируемого. По предварительным данным, нехватка сена составит порядка 20 тысяч тонн. Данная ситуация возникла по причине неблагоприятных погодных условий", — сказано в сообщении властей со ссылкой на Тупикина.

Глава республики Александр Бердников сообщил на заседании, что для поддержки селян будут направлены дополнительные средства.

"Нельзя допустить сброса поголовья скота. Мы приняли меры по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей, сейчас дополнительно мы получим 25 миллионов рублей на субсидирование мясного скотоводства и эти деньги мы планируем направить, в том числе, и на создание резерва и приобретение кормов", — отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью