Аграрии Челябинской области получат более 2,1 миллиарда рублей на посевную

Источник: uralpress.ru
Сельхозтоваропроизводители Челябинской области получат большую часть субсидий к началу посевной кампании. До 1 июня на счета аграриев планируется отправить более 2,1 миллиарда рублей или 80 % годового объема бюджета на АПК.
Как доложил губернатору Борису Дубровскому министерств сельского хозяйства области Сергей Сушков, в феврале – марте планируется перечислить селянам средства на выплату несвязанной поддержки в растениеводстве. В марте начнется выплата субсидий на компенсацию процентной ставки по кредитам, оформленным до 31 декабря 2016 года.

В апреле аграрии получат субсидии на повышение продуктивности в молочном скотоводстве и на поддержку мясного скотоводства.

В мае по результатам проведенных конкурсов планируется направить гранты начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам, а также субсидии потребительским кооперативам на сбор и доставку молока.

По словам Сушкова, на сегодняшний день в стадии подписания находятся четыре соглашения с минсельхозом России. «Это документы на получение единой субсидии, несвязанной поддержки, на возмещение части затрат по инвестиционным кредитам, на повышение продуктивности в молочном животноводстве», - уточнил министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью