Крым 23.04.2014

Аграрии Башкортостана посетили подшефный Белогорский район Крыма

Источник: bashinform.ru
В составе делегации, возглавляемой министром сельского хозяйства РБ Николаем Коваленко, были представители департамента агропромышленного комплекса и природопользования Правительства республики, Министерства сельского хозяйства, руководители Управления ветеринарии, ГУСП МТС «Центральная».
В рамках рабочего визита состоялись встречи с министром аграрной политики и продовольствия Крыма, главой администрации Белогорского района. Делегаты посетили сельскохозяйственные организации и фермерские хозяйства муниципалитета. В ходе переговоров был обозначен ряд острых проблем белогорских аграриев, среди которых нехватка ГСМ, зерноуборочных комбайнов, а также запчастей, необходимых в период уборки, которая здесь начинается уже в июне. Белогорью также требуются лошади башкирской породы, племенные нетели, средства защиты растений. Представители района просят поддержки и в поиске инвесторов для восстановления садоводства и местного эфиромасличного предприятия, создания машинно-технологической станции. 

На встрече с министром аграрной политики и продовольствия Крыма Николаем Полюшкиным представители Башкортостана рассказали о мерах господдержки сельхозтоваропроизводителей, действующих в России и республике. Наибольший интерес вызвала программа мелиорации, обновления техники и модернизации 500 молочно-товарных ферм. 

Белогорский район расположен в степной, частично в предгорной местности и по рельефу напоминает Абзелиловский район Башкортостана. В степной зоне возделываются зерновые. Под урожай 2014 года в районе посеяно 21 тысяча га озимых. Озимые начинают убирать примерно 15-20 июня, посев в конце сентября и октябре. В долинах и предгорьях района располагались сады, в настоящее время эти земли заброшены. 

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РБ, весенне-полевые работы в подшефном районе сейчас практически завершены, начат посев подсолнечника. В настоящее время проводится химпрополка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью