Аграрии Башкортостана получат около 1 млрд рублей дополнительной поддержки

Источник: svetich.info
О госфинансировании регионального АПК глава Башкортостана Рустэм Хамитов рассказал в рамках зонального семинара-совещания «День поля-2018», состоявшемся в Кармаскалинском районе на прошлой неделе.

«Общая ситуация в отрасли сегодня неплохая. Тем не менее, ресурсы в сельское хозяйство, конечно, даём, - сообщил Рустэм Хамитов. - В этом году общий объём господдержки уже превышает 4,5 млрд рублей, 2,5 млрд рублей – из федеральных ресурсов, около 2 млрд рублей дал республиканский бюджет».

Глава республики сообщил, что в ближайшее время планируется выделение  дополнительных 200 млн рублей для возмещения части затрат на покупку средств химизации, 460 млн рублей – на приобретение сельхозтехники и оборудования, 200 млн рублей – на несвязанную поддержку в связи с удорожанием ГСМ и 140 млн рублей – третий транш за молоко, произведённое в мае этого года.

«Легко посчитать, что дополнительно поддержка составит около 1 млрд рублей. Эти ресурсы в ближайшее время выделит республиканский бюджет», - сказал Рустэм Хамитов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью