Аграрии Башкирии из-за коронавируса пересмотрят планы по экспорту, учтут необходимость 1,5-годовых запасов

Источник: interfax.ru
Власти Башкирии планируют пересмотреть планы на экспорт сельхозпродукции с учетом необходимости создания собственных запасов на полтора-два года, сказал заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ильшат Фазрахманов на брифинге в понедельник.
Аграрии Башкирии из-за коронавируса пересмотрят планы по экспорту, учтут необходимость 1,5-годовых запасов

"Экспорт целесообразен, когда есть перепроизводство продукции. Сейчас мы тщательно анализируем ситуацию (из-за коронавируса - ИФ), будем планировать на экспорт только то, что превышает наш объем производства в несколько раз, учитывая необходимость создавать запасы для себя на полтора-два года", - сказал он.

Он добавил, что несколько лет назад "нас убеждали, что Европа нас накормит, а с Краснодара мы привезем зерно; сегодня стало ясно, что никакая Европа нас кормить не собирается, а зерно из Краснодара нам не привезут".

"Наша прошлогодняя продукция (сельхозсырье - ИФ) сегодня лежит на полках магазинов (в виде готовой продукции - ИФ). Мы смогли выдержать ажиотаж, когда население начало активно покупать продукцию, и быстро пополнили ассортимент. Потому что у нас были запасы", - сказал вице-премьер.

Продуктовый запас для ритейла в республике в настоящее время составляет 1,5-2 месяца, сырья для производства продовольствия - полгода. Ранее планировалось, что объем экспорта сельскохозяйственной продукции из Башкирии в 2020 году по сравнению с показателем 2019 года вырастет на 25%, до $115 млн. Основную долю экспорта, как ожидалось, составит продукция переработки: масложировая, молочная, мясная, включая полуфабрикаты и готовые к употреблению продукты, халяль.

География экспорта башкирской сельхозпродукции включает страны СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Узбекистан). Кроме того, в перечне стран-партнеров Турция, Иран, Монголия, страны ЕС, Китай, Вьетнам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью