Аграриев Удмуртии предупредили об осторожности в сотрудничестве с PepsiCo и Danone

Источник: kommersant.ru
Компании PepsiCo и Danone готовы заходить на молочный рынок Удмуртии и заключать долгосрочные контракты. Об этом 13 марта сообщила и. о. министра сельского хозяйства республики Ольга Абрамова.

Первоначальные переговоры с компаниями прошли в рамках Всероссийского аграрного форума. «Этих же действий мы ждем и от наших переработчиков, которые находятся на территории республики»,— добавила госпожа Абрамова. По мнению и. о. министра, в сегодняшнем профиците молока все рыночные механизмы имеют право на существование. «Мы рассчитываем, что местные переработчики не окажутся в положении, когда их молоко будет невостребованным»,— заключила Ольга Абрамова.

Однако генеральный директор ООО «Ува-молоко» Марина Старовойтова заметила, что есть смысл говорить о выходе на подобные компании при условии, что эти компании будут хорошо рассчитываться. «Транснациональные компании ведут себя по рыночному, так скажем. Я давно работаю. Помню историю Алнашского района, когда они не получили 46 млн руб. по задолженности от ВБД (Вимм-Билль-Данн.— "Ъ"). Тогда это был ВБД. На сегодняшний день это PepsiCo. Прежде чем, такие решения принимать, нужно хорошо посчитать и посмотреть динамику общей цены. Сегодня Danone предлагает цену 16-17 руб. за 1 кг. Поэтому будьте осторожны. Я предупреждаю руководителей»,— сообщила госпожа Старовойтова.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью