Агинский и Нерчинский районы Забайкалья станут экспериментальными площадками по выращиванию кукурузы

Источник: The DairyNews
11 декабря в региональном Минсельхозе состоялся семинар на тему «Выращивание кукурузы и подсолнечника в условиях Забайкальского края». По приглашению министерства в мероприятии принял участие генеральный директор новосибирской компании ООО «Семена Сибири» Иван Даций.

В своем выступлении Иван Даций отметил, что возглавляемое им предприятие на протяжении нескольких лет успешно выращивает кукурузу на зерно и кормовые цели. При этом географическое расположение и погодные условия в Баганском районе Новосибирской области, где в основном занимаются производством данной культуры, схожи со степной зоной Забайкалья. Опыт показывает, что новосибирские аграрии ежегодно собирают от 35 центнеров кукурузы с гектара и выше даже в условиях отсутствия осадков. По этой причине её выращивание в Забайкальском крае могло бы стать хорошей альтернативой производству зерновых культур с учетом регулярной засухи и возникшей в последние годы проблемой с реализацией зерна.

Основными качествами кукурузы гендиректор ООО «Семена Сибири» назвал высокую урожайность, которая позволяет заготовить достаточное количество кормов для зимовки скота. Также введение легкоусвояемых консервантов из кукурузы в рацион питания крупно-рогатого скота кратно увеличивает надои у молочных пород коров. Тем самым значительно уменьшается себестоимость каждого сельскохозяйственного животного.

В ходе семинара была достигнута предварительная договоренность, что в 2018 году Агинский и Нерчинский районы станут экспериментальными площадками по выращиванию кукурузы. Иван Даций заверил участников мероприятия, что ООО «Семена Сибири» готовы пригласить на обучение забайкальских агрономов, а также оказывать консультационное сопровождение, заключающееся в практической помощи по выращиванию данной культуры.

Кроме того, стало известно о том, что на территории Чернышевского района в следующем году будет проведен эксперимент по выращиванию подсолнечника.

В заключение встречи перед собравшимися выступил директор по развитию регионов пермского промышленного предприятия ООО «Навигатор – Новое машиностроение» Александр Симоненко. Он рассказал участникам о производимом компанией сельскохозяйственном оборудовании. Модельный ряд включает в себя погрузчики, грабли и другую технику, которая значительно облегчает работу аграриев при заготовке кормов. Министерство сельского хозяйства Забайкальского края заинтересовалось возможностями предприятия и и.о. министра Владимир Лоскутников пригласил Александра Симоненко принять участие в региональном семинаре с участием сельхозпроизводителей в начале 2018 года, на котором планируется обсудить актуальные вопросы технического оснащения хозяйствующих субъектов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью