Адыгейский сыр может занять освободившуюся нишу на рынке РФ

Источник: rg.ru
Республика Адыгея готова увеличить производство сыров на 20 процентов - об этом заявили в министерстве сельского хозяйства региона.

Резерв мощности молочных перерабатывающих предприятий на сегодняшний день не исчерпан, и пищевики три года подряд планомерно наращивали объемы продукции.

Эмбарго на ввоз молочной продукции из ряда зарубежных стран дает сыроделам республики уникальную возможность выйти на пик производства.

- Молочная отрасль Республики Адыгея сегодня представляет собой блок современных предприятий, на которых за последние годы модернизированы технологические процессы и приобретено высокопроизводительное оборудование. Это позволяет им не только обеспечивать потребителя качественной продукцией, но и наращивать объемы выпуска, - рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства Адыгеи Фатима Хабекирова.

Уже в 2014 году специалисты прогнозируют увеличение объема производства сыра с 10,5 до 11 тысяч тонн. Прирост запланирован не только по сыру, но и по цельномолочной продукции - до 15,2 тысячи тонн (на 300 тонн больше прошлогодней выработки).

Вопрос импортозамещения обсуждался на заседании республиканского правительства. Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов поставил перед отраслевым министерством задачу активно содействовать увеличению объемов производства местной сельскохозяйственной продукции.

Глава субъекта сделал акцент на необходимости эффективной реализации программ господдержки агропромышленного комплекса - в текущем году на эти цели
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью