Адыгейский сыр должен производиться всеми российскими производителями

Источник: The DairyNews
Молочный союз России, с целью защиты интересов всех российских производителей сыра, предлагает пересмотреть наименование НМПТ «Адыгейский сыр», который производится по ГОСТ 32263, пишет The DairyNews со ссылкой на Молочный союз России.
Выражая глубокое уважение к производителям Адыгейского сыра на территории Республики Адыгея, и поддерживая их заботу о сохранении традиций высокого качества продукта, Союз считает необходимым защитить интересы отечественного потребителя и производителя в период действия в РФ продовольственного эмбарго, и развития программы импортозамещения в сыроделии.

Секретариат ТК 470/МТК 532 не считает целесообразным вносить какие-либо изменения в ГОСТ 32263 в части Адыгейского сыра, так как на это нет необходимого научно-технического и экономического обоснования, о чем было решено экспертным сообществом дважды на заседаниях технического комитета ТК 470.

С целью недопущения снижения объемов производства молочной продукции, в том числе широко известного с советских времен продукта со стандартизованным в ГОСТ 32263 составом и наименованием «Адыгейский сыр», Молочный союз России предлагает заинтересованным ведомствам (подготовлены и переданы соответствующие письма) рассмотреть следующие варианты решений по данному вопросу:

Пересмотреть ранее выданное заключение Минсельхоза России по НМПТ «Адыгейский сыр». В новой редакции заключения необходимо учесть результаты научно-технической экспертизы, проведенной профильной научной организацией, - ФГБНУ ВНИИМС, установившей отсутствие достоверных идентификационных критериев отличия сыра «Адыгейского», произведенного в Республике Адыгея, в других регионах РФ и странах ЕАЭС, производящих продукт по ГОСТ 32263.

В качестве альтернативы действующего НМПТ «Адыгейский сыр», и с целью сохранить традиции высокого качества продукта из Республика Адыгея, переименовать знак в НМПТ «Сыр из Адыгеи». Данный знак будет выноситься на этикетку держателями НМПТ из Республики Адыгея в дополнение к наименованию по ГОСТ 32263.

Опираясь на эти предложения отечественные сыродельные предприятия будут иметь возможность на законных основаниях производить адыгейский сыр на всей территории страны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью