Адыгея превратилась в сырное царство

Источник: www.province.ru
На мероприятие, посвященном 20-летию государственности республики, из сыра готовили все: вареники, пироги, печенье, супы и даже торты.
На мероприятие, посвященном 20-летию государственности республики, из сыра готовили все: вареники, пироги, печенье, супы и даже торты.

- Любой гастрономический справочник на нашей планете начинается с термина «Адыгейский сыр». И это не потому, что «А» - первая буква во всех алфавитах. Наш Адыгейский сыр – первооснова всех других сыров, он содержит подлинный аромат молока и талант своих мастеров, - рассказал один из членов жюри конкурса, глава Адыгеи, Аслан Тхакушинов.

Хозяйки, которые бережно хранят вековые «сырные» традиции, прямо на площади Майкопа дали мастер-класс. Гости вкусного праздника смогли воочию увидеть, не только, как готовят блюда, но и как создается всеми любимый адыгейский сыр.  

Его, оказалось, можно использовать и как строительный материал. В номинации «Лучшее оформление конкурсного места» выиграло подворье Красногвардейского района. Победители поразили жюри тем, что слепили из сыра дом, двор и, самое главное, герб Адыгеи. На изготовление «вкусностроя» у мастеров ушло 30-литров молока.

Гран-При конкурса и звание Княгини Адыгейского сыра присудили Гошнау Казанчий из Теучежского раона. Ей досталось 15 тысяч рублей и золотая шапочка с вуалью ручной работы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью