Администрация Обнинска проверила качество питания в детских садах наукограда

Источник: vest-news.ru
Тему питания детей в детских садах Обнинска поднял на очередной планерке глава городской администрации Владислав Шапша.
Как сообщила начальник управления общего образования Татьяна Волнистова, согласно закону, управление контролирует систему питания в школах и детских садах. Отработана, например, система контроля молочных продуктов: ежеквартально комиссия совместно с представителями Роспотребнадзора, осуществляет заборы проб на физико-химический, биологический и микробиологический состав продуктов.

В этом году забор проб был осуществлен 10 и 17 февраля выборочно в пяти дошкольных образовательных учреждениях, а 14 марта получены результаты.

По словам Татьяны Волнистовой, микробиологический состав образцов в норме. В одном из дошкольных учреждений отмечено заниженное содержание белка в твороге, а в другом - заниженное содержание жира также в твороге.

Управление общего образования направило претензии поставщику и потребовало осуществить замену поставщика. Следующие проверки намечены на апрель.

В свою очередь глава администрации Обнинска Владислав Шапша поручил держать этот вопрос на контроле постоянно и провести проверку, не дожидаясь апреля.

- Качество питания детей не должно вызывать даже малейших сомнений, - уверен Владислав Шапша. - Кроме того, нужно провести проверку не только в детских садах, но и в школах, и не выборочную, а комплексную. Мы должны четко знать, чем мы кормим наших детей. И если будут выявлены какие-то нарушения, надо применять все меры вплоть до расторжения контрактов. Тут стесняться не надо!

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью