Администрация Хилокского района Забайкалья содействует КФХ в получении субсидий и грантов

Источник: gtrkchita.ru
В Хилокском районе на учёте в налоговых органах и пенсионном фонде числится до 150 фермерских хозяйств. Но только 18 из них работают по-настоящему. С ними связывают надежды на развитие животноводства районные власти, им они готовы помогать и содействовать в получении субсидий, грантов и других форм государственной поддержки.
10 лет назад Доржо Ринчинович Шарбунаев приобрёл неподалёку от села Бада небольшую ферму. За 10 лет выросло не только хозяйство, подросли, выучились и стали верной опорой отцу трое его сыновей. Все они окончили Бурятскую сельскохозяйственную академию. Двое работают в хозяйстве отца.

Чингиз Шарбунаев, сын главы КФХ: "Я по специальности экономист-менеджер, окончил сельхозакадемию в 2008 году. Мы с младшим братом работаем с отцом".

В структуре хозяйства кроме фермы, в которой содержится около 200 голов крупного рогатого скота продуктивной калмыкской мясной породы, имеется цех полуфабрикатов, кафе, в котором в основном и реализуется фермерская продукция, а также построенная недавно благоустроенная гостиница на шесть номеров. Останавливаться на достигнутом Шарбунаевы не собираются. Чтобы увеличить поголовье и расширить производство продукции, решено заняться развитием кормовой базы. Для этого приобрели всю необходимую технику.

Крестьянско-фермерское подворье Доржо Шарбунаева, по мнению специалистов отдела сельского хозяйства и продовольствия Хилокского района, соответствует всем критериям, которые позволяют участвовать в конкурсе на получение государственного гранта на развитие семейных животноводческих ферм. Местные власти готовы оказать фермерам активное содействие, поскольку имеют в этом большую заинтересованность.

Геннадий Буянтуев, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия Хилокского района: "У нас в районе есть проектно-сметная документация на строительство убойного цеха. И мы хотим эту проектно-сметную документацию передать КФХ, чтобы они могли через этот грант построить цех".

То есть администрация вносит свой вклад в виде проектно-сметной документации, а фермер использует грант, полученный на развитие семейных животноводческих ферм. Как известно, и фермеры, и владельцы личных подсобных хозяйств имеют право реализовывать мясную продукцию только при условии промышленного забоя. Убойный цех позволит им всем расширить рынки сбыта и даст новый импульс для развития животноводства в районе.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью