Административные барьеры в молочной отрасли: кто их возводит и как преодолеть

Источник: The DairyNews
Молочный бизнес, как и другие сферы экономики, требует ускоренного развития. Однако игроки отрасли все громче заявляют о так называемых административных барьерах, серьезно сдерживающих продвижение. Какие из них – реальные, а какие – вымышленные? Ответ на этот вопрос будут искать ведущие эксперты рынка на XI Молочной Олимпиаде.
Административные барьеры в молочной отрасли: кто их возводит и как преодолеть

Государство заявляет о поддержке малого и среднего предпринимательства, ставит перед собой амбициозные цели – от развития экспорта до создания приемлемых условий для жизни в сельских территориях. Однако нередко за громкими лозунгами скрывается явное противостояние предпринимателей и чиновников.

Бизнес говорит о слишком сильном административном давлении, о постоянно растущем количестве контролирующих органов, о необходимости пересмотра нормативно-правовой базы. Игроки рынка жалуются на то, что чиновники создают массу административных барьеров, которые мешают развитию предпринимательской активности.

Так ли это? Действительно ли административные барьеры так мешают развитию молочной отрасли? Какие меры из предложенных государством действительно являются излишней нагрузкой на бизнес, а какие – призваны навести порядок в отрасли? Об этом участники XI Молочной Олимпиады в Санкт-Петербурге поговорят на тематической сессии «Административные барьеры в молочной отрасли-реальные и мифические».

Модерировать сессию будут Михаил Мищенко, директор Центра Изучения Молочного Рынка (DIA) и Людмила Маницкая, исполнительный директор РСПМО.

В рамках конференции «Административные барьеры в молочной отрасли-реальные и мифические» обсудят итоги работ системы ЭВС «Меркурий» – с докладом по теме выступит Сергей Кармазин, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Среди экспертов обсуждения – Дмитрий Скорчеллетти, директор по развитию новых направлений бизнеса Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), Игорь Дю, член Совета Директоров ОАО «Галактика», Вадим Гитлин, председатель РОО «Союза Потребилетелей Р.О.С.Контроль», Константин Синецкий, генеральный директор Ассоциации предприятий молочной промышленности «Кубаньмолоко», Сергей Буткевич, коммерческий директор ГК «Аква-Хэлп».

На конференции будут рассмотрены следующие темы:

  •  Система маркировки готовой продукции и ее возможная интеграция с системой Меркурий

  •  Опыт внедрения системы маркировки на примере ГК «Галактика»

  •  Росконтроль – защита прав потребителей или дискредитация производителей?

  •  Как восстановить репутацию молока и доверие потребителей

  •  Легализация недропользования в области добычи подземных вод

Ознакомиться с программой мероприятия

Пять причин посетить мероприятие.

Смотреть видео Молочной Олимпиады 2018

Предварительный список участников XI Молочной олимпиады

По вопросам участия и партнёрства обращаться к:

Ирине Соломиной
+7(968)926-18-39
is@dairynews.ru 

Маргарите Запоренко
+7(903)964-11-52
 mz@dairynews.ru

Анастасии Федотовой
+7 (906) 034-44-27
af@dairynews.ru  

Официальный партнер:

НеваМилк и Северное Молоко

Партнеры деловой программы:

НИИ детского питания - филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии"
Национальная программа "Школьное молоко"
ЭкоНива-АПК Холдинг
Zinpro
Fonterra
Alltech
ProLeit
France Process
Tauras-Fenix
France Group
Global Dairy Farmers
МЕГАМИКС

Партнеры:

Lely
Randox
AVE
Gemak

Информационные партнеры:

Perfectagro
Скажите сыр!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью