Администрация Нюксенского района способствовала установлению двоевластия на предприятии «Нюксеница-молоко»

Источник: www.severinform.ru
ФАС напомнила Администрации Нюксенского района, что закон запрещает органу власти вмешиваться в дела хозяйствующего субъекта. На предприятии «Нюксеница-молоко» местная власть хотела сменить руководство. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в Управлении ФАС по Вологодской области, Администрация Нюксенского района способствовала установлению двоевластия на предприятии «Нюксеница-молоко».
ФАС напомнила Администрации Нюксенского района, что закон запрещает органу власти вмешиваться в дела хозяйствующего субъекта. На предприятии «Нюксеница-молоко» местная власть хотела сменить руководство. Как сообщили корреспонденту ИА СеверИнформ в Управлении ФАС по Вологодской области, Администрация Нюксенского района способствовала установлению двоевластия на предприятии «Нюксеница-молоко». На самом деле цель была сменить директора, но процесс смены остановился на промежуточном этапе, и, похоже, пойдет совсем не в том направлении, которое предполагалось. На комиссии в Вологодском УФАС выяснились обстоятельства активного вмешательства заместителя главы района Сергея Попова. Он отвечает за состояние сельского хозяйства на территории. Сергей Попов пояснил, что селу необходимы преобразования: новые технологии, профессиональный менеджмент, инвестиции. «Нюксеница-молоко» - градообразующее предприятие, и не хотелось бы оказаться в «пикалевской ситуации». Поэтому администрация района подыскала инвестора из Вологды и пожелала видеть его руководителем предприятия переработки. Теперь на нюксенском молокозаводе два директора с неясными полномочиями: с действующим директором трудовой контракт не расторгнут, а с новым директором акционеры не хотят заключать контракт.

На предприятии «Нюксеница-молоко» согласны со стратегией развития села, но против назначения нового директора - бизнесмена с печальным опытом работы в сельском хозяйстве Междуреченского района.

На комиссии в антимонопольной службе сторонам конфликта разъяснили, что согласно статье 16 Федерального закона «О защите конкуренции» орган власти не имеет права вмешиваться в дела хозяйствующего субъекта. Если есть проблемы с выполнением договоров, то они решаются в судебном порядке. И.о. руководителя Вологодского УФАС Вячеслав Хлевчук призвал сельчан к цивилизованному общению
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью