Абсолютной чемпионкой выставки племенных животных «Звёзды Подмосковья» признана корова голштинской породы из Луховиц

Источник: The DairyNews
Лучших коров показали в Подмосковье. Московская областная выставка племенных животных «Звёзды Подмосковья – 2019» состоялась уже в 23 раз, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

«Фермеры привезли на выставку своих самых лучших и красивых животных. Абсолютной чемпионкой выставки признана корова Грамота предприятия «Пойма» городского округа Луховицы. Звание Чемпионки присвоено корове Сайке из «Агрофирмы Сосновка» городского округа Озёры. Вице-чемпионкой стала корова Ливия из «РусМолоко» Раменского района. Все наши чемпионки голштинской породы» - сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Организовали выставку - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, некоммерческое партнерство «Мосплем» и ОАО «Московское» по племенной работе».

«В этом году был представлен крупный рогатый скот молочных и мясных пород из35 племенных сельскохозяйственных предприятий Московской области. Всего 60 коров черно-пестрой, голштинской, айрширской пород и 2 нетели джерсейской породы», - отметил Андрей Разин.

Традиционно оценку выставочных животных проводил судья международной категории Торстен Ленк.

Выставку посетили специалисты из Московской, Ярославской, Калужской, Вологодской, Рязанской, Нижегородской областей, из Татарстана и Удмуртии, занятых в сфере племенного молочного животноводства и сервисных организаций, работающих в этой отрасли АПК.

«В рамках мероприятия впервые в Московской области состоялся аукцион племенного молодняка крупного рогатого скота», - добавил Андрей Разин.

Участники мероприятия также продемонстрировали посетителям разные породы свиней, овец, кроликов и коз. На выставке были открыты и павильоны, посвящённые птицеводству и ветеринарии.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью