Горячая тема

А было ли «большое молоко»?

Источник: The DairyNews
«Большого молока» в летний период не было, цены на молоко-сырье могут вырасти к зиме на 25%, если не упрутся в потолок потребительских возможностей.
Сезон «большого молока» заканчивается. В этом году он стал аномальным как плане «большого» молока, которого, по словам участников рынка не было, так и в плане цен. Опыт текущего лета показал, что одного известия о возможном проведении интервенций стало достаточно для стабилизации закупочных цен на сырое молоко в ряде регионов РФ, отметили игроки отрасли, опрошенные The DairyNews. Напомним, ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что при согласовании механизма интервенций, они пройдут в сезон «большого молока»-2017. Перейдут ли на будущий год тенденции текущего весенне-летнего периода? Предугадать сложно, к тому же на молочную отрасль влияет множество факторов, самые непредсказуемые из которых тесно переплетены с политикой.

На рынке сегодня нет дефицита кормов или ветпрапаратов, аграриев наиболее тревожит вопрос неопределенности и постоянного роста цен на эти категории из-за колебания курса иностранной валюты. И аграрии, и переработчики молока отмечают рост закупочных цен на молоко в разрезе года. По состоянию на 11 июля средняя цена реализации сырого молока сельхозпроизводителями составила 20663,7 руб/т, сообщило ФГБУ «Спеццентручет в АПК». Снижение средней цены реализации сырого молока с начала года составило 2,7%, за месяц – 0,5%. В разрезе года показатель увеличился на 5,7%.«Сезонное снижение закупочной цены было и сейчас (на 27 июля) цена находится на минимальном уровне (достигла своего дна) и уже в августе будет формироваться тренд на увеличение цен», - отметил в комментарии The DairyNews исполнительный директор НП «ВЕМА» Василий Редин.

Участники рынка единогласны, что спрос на молоко, особенно высокого качества в стране есть. Дефицит на рынке не покрыт, и мы по-прежнему импортируем молокопродукции порядка 7-8 млн. тонн в пересчете на молоко.

«Спрос со стороны покупателей, особенно на «качественное молоко» (молоко высшего сорта с высоким содержанием жира и белка, на партии 20-25т/сут.) находится на высоком уровне. Хочу напомнить, что реальный дефицит сырого молока существует. Вопрос заключается только в том, насколько он может быть компенсирован за счет молочных ингредиентов (СОМ, масло, СЦМ) и по какой цене. В период с 15 по 23 июля было резкое снижение объемов производства молока (-)10-15%, из-за аномально высокой температуры и дефицит сырого молока стал реально ощутим для всех», - высказался Василий Редин.

Аномальные погодные условия действительно отразились на «большом молоке», в отдельных регионах падение продуктивности молочных коров составило от 10 до 25% по предварительным оценкам. Что в свою очередь изменило ситуацию с обеспеченностью сырьем и отразилось на цене: серьезного падения в высокий сезон почти не отмечено. «В Краснодарском крае сейчас аномальная жара, удой молока меньше. Плюс к этому – сезон черноморского побережья, рост отдыхающих потребителей со всей России. В этом регионе потребление молока относительно возрастает. И молока именно там не хватает», - рассказал Виктор Артюшин, генеральный управляющий «Краснодарский завод детского и лечебно-профилактического питания №1».

На вопрос об особенностях «высокого» сезона-2016 в молочном производстве Виктор Артюшин отметил, что предприятием сильно не чувствуется того, что молока стало меньше и оно стало дороже. «Это просто спекулятивное поведение производителей. Единственное – есть риски, сколько молока будет зимой? Рост цен в не сезон выше прошлогоднего. Прогноз роста цен в «несезон» - на уровне 25% и выше по сравнению с прошлогодним в 15%», - заявил эксперт.

Алексей Михайлов, глава «Белой долины» (холдинг включает в состав «Энгельсский молочный комбинат») отмечает, что компания ожидает роста цен на молоко осенью.

«Естественно, сезон «большого молока» в нашем регионе есть, как и во многих других.  Летом молока всегда значительно больше, это зависит от климата, кормовых баз и других факторов. Но в этом году, к сожалению, сезон «большого молока» не стал таковым в полном смысле. В летний период производители справедливо ожидают падения цен на сырьевое молоко. К сожалению, этого не произошло. В этом году заметна нехватка сырья и как никогда высокая стоимость», - констатировал Алексей Михайлов.

Генеральный директор «Саратовского молочного комбината» Николай Арыков отметил, что за 15 лет нынешний год самый нетипичный.

«Если говорить о Поволжье, то мы считаем, что сезона «большого молока» не было. Высокая цена на сырье приводит к тому, что готовая продукция становится по карману далеко не всем категориям граждан, учитывая то, что в Поволжье живут в основном люди со средним и низким достатком. Это приводит к тому, что рынок сужается. Следовательно, на каком-то этапе сырье и молоко может стоить и 25, и 27 рублей за килограмм. Но после этого будет какой-то провал, что может привести к обвалу цен», - прокомментировал Николай Арыков.

Молочные продукты остаются в списке социально значимых, значительного роста цен на них власти вряд ли допустят. Аналитики Минэка в оперативном отчете подчеркнули, по итогам первого полугодия можно говорить о том, что «положительно влияют на пищевую промышленность все еще продолжающееся импортозамещение и меры по поддержке отрасли, в то время как растущие цены производителей и низкий потребительский спрос оказывают давление». В первом полугодии по данным Минэкономразвития прирост потребительских цен на молоко и молочную продукцию составил 3,2%, на сыры – 2,6%.

Сегодня власти говорят о том, что закупочные цены на молочную продукцию в июне имели разнонаправленную динамику. Несмотря на нехватку сырого молока, конкуренция с более дешевой импортной продукцией, а также восстановление спроса на молочную продукцию оказывают сдерживающий эффект роста цен. Сохранятся ли эти тенденции в дальнейшем – пока сказать однозначно нельзя.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью