"Точки роста" и инвестиционный потенциал российской экономики в 2010 году

Источник: DairyNews.ru
Bсследование, проведенное Аналитическим департаментом "Юниаструм Лизинг".
Начало 2010 года стало умеренно оптимистичным для российской экономики. Восстановились мировые цены на ключевые российские экспортные товары - энергоносители. Благодаря этому стабилизировались и доходы бюджета. Многие компании от сокращения издержек переходят к формированию планов развития.

Очевидно, что для полноценного развития будет необходимо компенсировать ту инвестиционную паузу, которая возникла за последние полтора года относительно инвестиций в обновление и расширение основных средств. Эксперты сходятся во мнении, что только через обновление основных фондов, повышение их производительности, возможна конкурентоспособность российских предприятий в новой фазе экономического развития.

В настоящее время для предприятий вновь доступны долгосрочные источники финансирования инвестиций - как лизинг, так и кредитование. По данным нашего исследования, ставки и условия договоров лизинга к началу 2010 года вернулись к докризисному уровню.
Однако, для осуществления инвестиций необходимо понимать: каковы в настоящее время "точки роста" экономики? Или, по крайней мере, стабильные рынки и отрасли? Какие отрасли предъявляют наибольший спрос на продукты и услуги?

Представленные результаты исследования, проведенного Аналитическим департаментом "Юниаструм Лизинг" призваны ответить на эти вопросы. Источником данных для исследования стала официальная статистика (Росстат), информация и статистика министерств и ведомств, а также данные отраслевых маркетинговых исследований. C полной версией исследования можно ознакомитсья здесь
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью