Оренбургским крестьянам недоплатили федеральных субсидий на 120 млн рублей

Источник: rad.su
Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев 15 мая встретился в Москве с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
Губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев 15 мая встретился в Москве с министром сельского хозяйства РФ Еленой Скрынник, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В беседе с министром сельского хозяйства губернатор затронул вопросы выделения дополнительного лимита субсидий из федерального бюджета на возмещение части затрат для уплаты процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами. По уточненным данным, потребность области составляет 302,8 млн. рублей, тогда как министерством сельского хозяйства РФ утвержден лимит субсидий в размере 188,2 млн. рублей.

На встрече рассматривались вопросы финансовой поддержки молочного скотоводства. На 2009 год в областном бюджете вновь запланирована выплата субсидий за молоко от 80 копеек до 3 рублей за кг в зависимости от продуктивности.

По мнению Алексея Чернышева, дополнительные выплаты из федерального бюджета положительно скажутся на развитии молочного скотоводства. Это более чем актуально в период падения закупочных цен на молоко.

Речь шла и о развитии мясного скотоводства. В Оренбургской области ежегодно выплачиваются субсидии в размере 1000 рублей на 1 мясную голову с теленком, что составляет около 20 млн. рублей в год. К сожалению, этих средств для устойчивого развития мясного скотоводства недостаточно, поэтому Правительство области рассчитывает на поддержку федерального центра и в этом вопросе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью