Молочная война кончилась, победителей нет

Источник: vedomosti.ru
Сегодня Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в Россию. Соглашение подписано накануне главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и министром сельского хозяйства Белоруссии Семеном Шапиро. В ближайшее время белорусская сторона начнет переоформлять документы на молоко в соответствии с российским законодательством.
 Молочная война кончилась, победителей нет
Сегодня Белоруссия возобновила поставки молочной продукции в Россию. Соглашение подписано накануне главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко и министром сельского хозяйства Белоруссии Семеном Шапиро. В ближайшее время белорусская сторона начнет переоформлять документы на молоко в соответствии с российским законодательством.

Соглашение подписано на взаимоприемлемых условиях, и можно официально говорить о том, что процесс урегулирования проблемы начался, заявила «Ведомостям» первый замглавы администрации президента Белоруссии Наталья Петкевич.

В связи с урегулированием молочной проблемы белорусская таможня накануне вечером приостановила введение мер таможенного оформления. Об этих мерах было объявлено вчера утром, но никакой увязки усиления погранрежима с молочным конфликтом в Минске не делали.

Введение погранрежима с Россией, поясняли представители Таможенного комитета, продиктовано соображениями симметричности ответа (таможенный режим осуществляется с российской стороны границы) и необходимостью борьбы с контрабандой. «За 15 дней июня 2009 г. таможенными органами в обычном режиме работы задержано контрабандных товаров на сумму свыше $3 млн. За 2008 г. на калининградском направлении пропало грузов на $10 млн», — сообщил вчера журналистам руководитель белорусского таможенного комитета Александр Шпилевский.

Начало молочной войне положил запрет Роспотребнадзора от 6 июня на ввоз более 1000 наименований белорусской продукции — Онищенко пояснил это несоблюдением российского технического регламента.

Для Минска это решение стало неожиданным: никакого официального уведомления от Роспотребнадзора Белоруссия не получали, узнав обо всем из СМИ, говорит Петкевич.

Ежегодно Белоруссия поставляет молочных продуктов в Россию на $1 млрд, на экспорт в Россию работает около 135 белорусских предприятий, говорит представитель белорусского минсельхоза Александр Мазолев. Но доля белорусских молочных продуктов на российском рынке не превышает 5%. «Говорить о захвате рынка смешно», — считает Мазолев.

В Москве иной взгляд на вещи. «В общем объеме импорта молока в Россию Белоруссия занимает 22-23%, и белорусское молоко стоит примерно на 20% дешевле российского», — говорит исполнительный директор Молочного союза Владимир Лабинов: возобновление поставок молочной продукции из Белоруссии приведет к дальнейшему падению цен на молоко, что негативно скажется на развитии молочного животноводства.

Пока в Белоруссии не оценили ущерб от молочного конфликта с Москвой. Большинство предприятий, экспортировавших молочную продукцию в Россию, сами временно отказались от поставок. «Мы решили не лезть на рожон», — сказал «Ведомостям» директор Слуцкого сыродельного комбината, крупнейшего в Белоруссии, Владимир Латыговский.

«Молоко мы не выливали — что-то пошло на переработку, что-то на подкорм, сыры ушли на хранение, — продолжает Наталья Петкевич. — Как такового ущерба нет, но есть недополученная прибыль. В торговых войнах победителей не бывает».
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью