«Баскин Роббинс» открыл ресторан в аэропорту Домодедово

Источник: ИА DairyNews
В Московском аэропорту Домодедово открылось кафе-мороженое всемирно известной сети «Баскин Роббинс». Это девятое собственное кафе «Баскин Роббинс» в России и 148-е предприятие, открытое по договору франчайзинга.
Кафе в аэропорту работает круглосуточно, так что пассажиры любых рейсов независимо от времени вылета, смогут оценить весь ассортимент мороженого, включающего более 20 сортов.
 «Баскин Роббинс» открыл  ресторан в аэропорту Домодедово
В Московском аэропорту Домодедово открылось кафе-мороженое всемирно известной сети "Баскин Роббинс". Это девятое собственное кафе "Баскин Роббинс" в России и 148-е предприятие, открытое по договору франчайзинга.
Кафе в аэропорту работает круглосуточно, так что пассажиры любых рейсов независимо от времени вылета, смогут оценить весь ассортимент мороженого, включающего более 20 сортов.
В ближайших планах открытие ещё  нескольких десятков предприятий, причем не, только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в других крупных городах России и СНГ.
Агнесса Осипова, генеральный директор "Баскин Роббинс": «Это уже второе кафе, открытое на территории аэропорта, первое – в Шереметьево. Мы планируем и в дальнейшем, наращивать наше присутствие в ключевых  местах  столицы».


Справка: Первое совместное предприятие "Баскин Роббинс" в России компания "Баскин Роббинс Совьет Интернэшнл" была зарегистрирована в 1990 году. В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть "Баскин Роббинс" представлена в 68 городах России и СНГ,  насчитывает более 148 ресторанов, в ассортименте компании  129 сортов мороженого, из которых 3 сорта "Премиум Лайт", 2 шербета, 5 сорбетов, 4 сорта с заменителем сахара.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью