Украина: цены на молоко будут расти, но медленно

Источник: www.ukrinform.ua
Производители вынуждены поднимать закупочные цены из-за отсутствия сырья, иначе будут работать в убыток. В частности, украинские сыровары повысили цены на твердые сыры на 15-20%. Об этом сообщили в АО "Молочный Альянс".
Производители вынуждены поднимать закупочные цены из-за отсутствия сырья, иначе будут работать в убыток. В частности, украинские сыровары повысили цены на твердые сыры на 15-20%. Об этом сообщили в АО "Молочный Альянс".

"Реально есть дефицит сырья, ежегодно поголовье уменьшается на 5-6%. Отрасль не может удовлетворить потребности потребителя. Соответственно, в поисках сырья приходится поднимать цену для того, чтобы от тебя не ушел ее поставщик", - объяснил председатель Совета директоров компании Сергей Вовченко.

Фермеры вместо этого ропщут на отсутствие адекватной помощи. Они уверяют, что вместе с представителями власти общими усилиями разработали национальный проект развития молочного скотоводства до 2015 года. Однако документ не был подкреплен финансово.

По словам председателя Совета директоров Союза молочных предприятий Вадима Чагаровского, в прошлом году за полтора месяца цену на молочное сырье подняли на 65%, соответственно повышались цены и на "молочку". Он напомнил о прошлогоднем октябре. "Фактически украинцы проголосовали против тех цен, которые были. Поэтому переработчики были вынуждены снижать цены. Я думаю, что этих ошибок уже не будет в нынешнем году. Очень чувствительно к этому будут относиться, и повышение цен будет медленным", - считает эксперт.

По данным Госстата, в июле цены производителей на молочную продукцию возросли более чем на 2%. В частности, молоко подорожало до 5 тыс. 135 грн за тонну, кефир - до 5 тыс. 675 грн, сметана - до 14 140 грн за тонну. В то же время стоимость сливочного масла в июле уменьшилась на 4% - до 42 тыс. грн за тонну. Несущественно - на 1% - подешевели твердые сыры - до 38 тыс. грн за тонну.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью