Китай 17.08.2016

99,5% проверенных в Китае в 2015 году молочных продуктов соответствовало нормативам качества

Источник: russian.news.cn
Китайский союз молочной промышленности ("Союзмолоко") опубликовал в Пекине ежегодный отчет проверки качества молочных продуктов отечественного производства, согласно которому в 2015 году процент качественной продукции достиг 99,5 проц.
По данным "Союзмолоко", в 2015 году валовой объем производства молочной продукции в Китае составил 38,7 млн тонн. С таким показателем Китай вышел на третье место в мире, уступая лишь Индии и США. Вместе с этим существенно повысилось и качество отечественной молочной продукции.

Как отмечается в отчете, за период с 2009 года Министерство сельского хозяйства проверило 151 тыс. образцов свежего молока из всех пунктов по сбору молока. По итогам проверок уже семь лет подряд фиксировалось нулевое нарушение нормативов по запрещенным добавкам, включая меламин, скандал с которым несколько лет назад потряс почти всю молочную промышленность Китая.

"В целом риски молочной продукции Китая находятся под контролем, а качество продукции китайской молочной промышленности достигло исторически наивысшего уровня", -- такое заключение сделали авторы отчета.

Следует отметить, что несмотря на внушительный объем производства молочной продукции, потребление молока в Китае по итогам 2015 года составило только 36,1 кг, что составляет только треть от общемирового уровня. Это говорит о высоком потенциале развития китайского молочного рынка.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью