Китай 13.03.2013

96% китайской сельхозпродукции соответствует стандартам безопасности - МСХ

Источник: kazakh-zerno.kz
11 марта в Пекине замминистра сельского хозяйства КНР Чэнь Сяохуа заявил, что в целом, министерство сельского хозяйства гарантирует качество китайской сельскохозяйственной продукции.
Он отметил, что по итогам мониторинга министерства в 2012 г., в Китае более 96% сельхозпродукции соответствует нормам качества. Министерство сельского хозяйства КНР в дальнейшем предпримет ряд мер для повышения их качества и безопасности. Чэнь Сяохуа также подчеркнул, что в 2013 году объем производства зерновых Китая будет продолжать расти.

«В целом, качество китайской сельскохозяйственной продукции гарантировано, 96% сельхозпродукции страны соответствуют стандартам качества и безопасности. Мы следим за этими показателями, потому что они тесно связаны со здоровьем людей».

В то же время замминистра отметил необходимость дальнейшей работы по индустриализации, модернизации сельского хозяйства, обратил внимание на процессы урбанизации и информатизации в стране. Он подчеркнул, что акцент в работе по развитию пищевой промышленности должен быть сделан прежде всего на ужесточении борьбы с производством и продажей поддельных и некачественных товаров. Это обеспечит безопасность продуктов питания, пишет CRIrussian.

Между тем, Чэнь Сяохуа признал слабой в настоящее время работу по контролю за качеством сельхозпродукции в стране, особенно с учетом того, что сельскохозяйственные производства в стране пока разрознены и часто используются устаревшие методы производства. Министерство решило на основе Закона КНР о безопасности продуктов питания ужесточить меры по обеспечению их качества.

«Во-первых, необходимо усилить правоохранительный контроль, во-вторых, следует повысить уровень качества производства, в-третьих, надо усилить работу контролирующих органов. Мы уверены, что все эти меры обеспечат качество и безопасность сельскохозяйственной продукции».

С 1 марта в Сянгане запрещен экспорт сухого молока для детей. Эта мера предпринята для того, чтобы удовлетворить собственный спрос на сухое молоко в этом Специальном административном районе. В связи с этим, Чэнь Сяохуа сказал:

«Жители материковой части Китая покупают большое количество молочных продуктов в Сянгане, что отражает их не достаточную уверенность в собственных молочных продуктах. Министерство сельского хозяйства, прежде всего, должно усилить контроль надо качеством натурального молока, так как оно – основа для производства порошкового молока. В связи с этим необходимо усилить контроль за производством натурального молока. Конечно, необходимо также усилить контроль за соблюдением требований законодательства в процессе производства».

Генетически модифицированные продукты сельскохозяйственных культур и развитие новых технологий в производстве сельхозпродуктов в настоящее время находятся в центре внимания китайской общественности. Чэнь Сяохуа отметил, что Китай уделяет этому повышенное внимание. Китайское правительство разрабатывает ряд контрольных мер и установок для обеспечения безопасности генетически модифицированных продуктов питания. В настоящее время Китай занимает лидирующие позиции во многих сферах, касающихся новых технологий в производстве сельхозпродуктов. Располагая 7% мировой пашни, он кормит 22% населения планеты. По мере ускорения процесса урбанизации безопасность продуктов сельскохозяйственных культур Китая привлекает к себе внимание не только жителей страны, но и международное сообщество. По словам Чэнь Сяохуа, общий объем производства продовольствия в Китае увеличивается девять лет подряд, его безопасность гарантирована. Вот что сказал Чэнь Сяохуа:

«Китай собирает богатый урожай зерновых девятый год подряд. В настоящее время страна обеспечивает внутренний спрос на пшеницу, рис, кукурузу за счет собственного производства на 98%. Можно сказать, что безопасность продовольствия гарантирована».

Развитие уровня «урбанизации» находится в фокусе внимания участников двух сессий. Центральное правительство в докладе о своей работе подчеркнуло, что в ходе урбанизации необходимо обеспечить права крестьян и минимально предельный уровень общей площади пахотных угодий, который составляет 1млрд. 800 млн. му. Отвечая на вопрос журналистов, Чэнь Сяохуа сказал, что урбанизация – это неизбежная тенденция будущего развития Китая. В связи с этим необходимо принять эффективные меры для развития процессов урбанизации, защиты прав и интересов крестьян, а также обеспечения их пахотными угодьями.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью