9 миллионов на семейную ферму: и земля не пустует, и родственники при деле

Источник: www.chuvashia.rfn.ru
Уже 3 фермера Чувашии воспользовались новой формой поддержки и получили деньги на создание семейной фермы. Федеральная программа стартовала в декабре 2011 года. С одним из обладателей гранта встретилась наша съемочная группа.
Григорий Атласкин уже 9 лет на пенсии, всю жизнь работал на Крайнем Севере в Норильске, был горняком. Вернувшись в родную деревню, понял, что на одну пенсию не проживёшь, да и без дела сидеть не хочется. Решил вместе с женой открыть ферму. 

Григорий Атласкин, фермер: «У каждого своё призвание. Я вырос и воспитался в этой деревне с детства, мне тут всё знакомо. Магазин открывать мне не интересно. Хочется работать тут, получать больше удовольствий, чем купля-продажа».

На то, чтобы поставить хозяйство на ноги, ушло несколько лет. Григорий Васильевич немало поездил по Чувашии и соседним регионам, смотрел, как работают в Голландии - набирался опыта у местных фермеров. Трудностей было немало - нужно было покупать землю и технику, строить помещения для животных. Узнав о программе поддержки семейных ферм, подал документы, один из первых в республике получил грант в 9 миллионов рублей.

Григорий Атласкин: «Будет ферма для крупного рогатого скота, содержание без привязи, будет молочное производство. Мясом тяжело заниматься».

Ферма семейная, поэтому основная рабочая сила – родственники Григория Васильевича. Жена, к примеру, ведет бухгалтерию. Всего же фермер трудоустроил 12 человек. Пока он единственный в районе стал участником новой федеральной программы по поддержке семейных ферм, но в сельской администрации надеются, что вслед за ним потянутся и другие. 

Михаил Афанасьев, глава администрации района: «Строятся новые фермы, прибавляются рабочие места, увеличивается объём молока и тем самым появляются продукты питания. Для нашего района это огромный плюс».

Сегодня хозяйство занимает уже 400 гектаров земли, здесь содержится 200 коров и 120 свиней, в ближайшее время поголовье собираются увеличить. Запуск новой молочной фермы намечен на сентябрь. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью