9 июня 2015 г. на «Белебеевском молочном комбинате» состоялось официальное открытие новой линии по фасовке сливочного масла и спреда

Источник: The DairyNews
В июне на «Белебеевском молочном комбинате» установлена новая автоматизированная линия по фасовке масла и спреда. Инвестиции в проект составили более 50 млн. руб. Производственная мощность новой фасовочной линии составляет 70 брикетов в минуту.
Конструкторские решения линии гарантируют высокий уровень качества, соответствуют высокотехнологичному уровню фасовки. Упаковка обеспечивает необходимую сохранность масла, а новый современный дизайн позволяет легко найти любимое масло на полке магазина, защищает его от недобросовестных подделок и служит гарантией подлинности продукта. Очередной этап модернизации крупнейшего российского сыродельного комбината позволит в 2 раза увеличить объемы фасовки масла и спреда.


Ассортимент масла включает «Традиционное масло» 82 % жирности, низкожирное «Бутербродное» масло и пользующееся наибольшим спросом «Крестьянское» масло 72,5 % жирности. Розничная цена пачки, которая стала больше по весу -  200гр вместо 180 гр., не выросла, а значит, покупка Белебеевского масла стала более выгодной.  Кроме того, увеличился срок годности масла до 60 суток. На новой линии началась и фасовка популярного спреда «Уральские просторы».

Белебеевский сыр уже давно стал федеральным брендом и продается по всей России. Однако масло и спред до последнего времени продавались на территории Башкортостана и в Уральском регионе. С изменением упаковки масла и увеличением его объемов производства – Белебеевское масло начинает выход на российский рынок. Уже с начала июня  масло в новой упаковке сменило старую на полках магазинов Уфы и  уральских городов, начались продаж в Сибири. В июле Белебеевское масло встанет на полки Москвы, Санкт-Петербурга, Поволжья.

Белебеевское масло внесено в Реестр производителей и поставщиков натуральной и безопасной продукции, отвечающей экологическим требованиям.

Вопросы- ответы

Что изменилось в упаковке белебеевского масла?

- Установка нового оборудования по фасовке масла и спреда позволила изменить форму пачки. Ранее пачка была традиционной для России, той, к которой привыкли с советских времен. Сейчас упаковка масла стала европейского стандарта –200 грамм, горизонтальное размещение. Изменился и дизайн пачки – яркий, современный, подчеркивающий натуральность и экологическую чистоту продукта. Теплые, природные цвета в упаковке призваны выделить Белееевское масло как среди местных марок, так и среди известных федеральных брендов. Напомню, что белебеевское масло внесено в Реестр производителей натуральной и экологически безопасной продукции.

Коснуться ли изменения популярного в Башкирии спред «Уральские просторы»?

- Безусловно. На новой линии началась фасовка популярного спреда «Уральские просторы». Покупателям важно обратить внимание, что настоящий фирменный спред «Уральские просторы» сейчас тоже изменил дизайн пачки. С июня 2015 г. весь спред производится только  в горизонтальной пачке светло желтого цвета. Именно такая пачка является гарантией оригинальности продукта, произведенного на Белебеевском комбинате.

Покупатели привыкли к старой упаковке Беебеевского масла и спреда, вы не боитесь снижения продаж? Как вы будете поддерживать продажи нового продукта?

- В июне в Республике началась активная рекламная кампания Белебеевского масла, в первую очередь телевизионная релкама, реклама на транспорте, различные промо-акции в торговых точках. Надеемся, что покупатели, отдающие нашим сырам и маслу свои предпочтения, оценят и новый продукт.
Да у нас изменилась упаковка, но остались неизменными настоящий сливочный вкус Белебеевского масла, изготовленного по ГОСТу.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью