85 тыс. скотомест ежегодно создаются и модернизируются в России при помощи лизингового механизма

Источник: The DairyNews
Об этом The DairyNews сообщила пресс-служба ОАО «Росагролизинг».

Компания является единственной в России, занимающейся поставкой высокопродуктивного племенного скота на условиях федерального лизинга как в крупные хозяйства, так и владельцам КФХ и ЛПХ.

Поставки племенных голов по лизинговой программе осуществляются с момента образования Росагролизинг, с 2001 года. Всего за время работы АО «Росагролизинг» поставило в хозяйства России порядка свыше 295 тысяч крупного рогатого скота.

Как отмечают представители компании, высоким спросом у аграриев пользуются племенные животные импортной селекции. Традиционно востребованы голштинская и черно-пестрая породы КРС, составляющие более половины от общего объема поставок скота на условиях лизинга. В 2014 году на фермы было поставлено 6 тыс. голштинов, пишет The DairyNews со ссылкой на данные Росагролизинг.

Племенной продукцией обеспечивает следующий перечень поставщиков: ООО «Агрофирма Адучи», ООО «Агрофирма Уралан», ООО «Озеры Молоко», ООО «Олинг», ООО «Стивенсон-Спутник», ООО «Целинное Научно-производственное хозяйство», СПК «Чилгир-1», Hunland Trade Kft, пояснили в компании.

По данным пресс-службы, Росагролизинг предоставляет финансовую аренду племенного скота под процентную ставку в размере 1,5%.

Активнее других регионов лизингом пользуются хозяйства Калужской, Рязанской, Амурской, Ярославской, Белгородской и Московской областей, Республики Татарстан и Приморского края.

Так в августе 2013 года на условиях федерального лизинга в хозяйство ОАО «Думиничского молзавода» поставили из США первую партию племенных животных молочного направления голштинской породы в количестве 1 237 голов. Общая стоимость животных составила около 170 млн. рублей. Вторую партию из 1 250 голов той же породы и из той же страны завезли в сентябре 2014 года. В 2013 году поголовье хозяйства составляло уже 700 голов дойного стада.

При этом далеко не все производители нуждаются в лизинге КРС. Своим мнением о данной программе с The DairyNews поделился Евгений Афанасьев, заместитель генерального директора ООО «Скопа» в Тверской области.

«Я мало знаком с этой программой. Самое главное, чтобы были условия, приемлемые для сельхозтоваропроизводителей. Если дали этих коров, то необходимо учитывать, кому их дают, что за организация, сколько потом платить в итоге за них придется. Наше предприятие выбрало другой путь. Мы получили в Сбербанке кредит, завезли КРС  голштинской породы из Голландии и Австралии. Сейчас у нас на ферме 420 коров, помимо этого есть нетели», - рассказал господин Афанасьев.

По оценкам эксперта, их хозяйство в настоящее время не нуждается в лизинге для приобретения КРС.

А вот СХК «Красный маяк» в Ярославской области  является активным участником программ, предоставляемых Росагролизингом.

«Наше предприятие сотрудничает с Росагролизингом давно. Мы приобретали у них картофельный комбайн,  трактора, сеялку. На сегодняшний день на нашем  предприятии содержится 1 450 голов КРС, из них 600 голов дойного стада. Сейчас мы получили одобрение на покупку по лизинговой программе 1200 голов КРС из Нидерландов. Лизинг достаточно дешевый, низкий процент удорожания. Я считаю, что это очень хорошая компания, которая является мощным экономическим рычагом для помощи с/х предприятиям», -  сообщил директор хозяйства Василий Финогеев. 

Напомним, что недавно прошла рабочая встреча в офисе АО «Росагролизинг» генерального директора Общества Валерия Назарова и Председателя Совета директоров ОАО «Компания Усть-Луга» Валерия Израйлита, на которой представители обсудили создание агропромышленного кластера в Северо-Западном Федеральном округе. Усть-Луга – один из крупнейших в России морских портов, через который осуществляются поставки племенного КРС компанией Росагролизинг. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью