84% молока от объема ЮФО производится на Кубани

Источник: kubantv.ru
В Усть-Лабинском районе прошло краевое совещание под председательством вице-губернатора, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани Сергея Гаркуши.
В нем приняли участие руководители и главные зооветспециалисты сельхозпредприятий, ученые, начальники управлений сельского хозяйства и госветуправлений, главные зоотехники муниципалитетов края и другие. На совещании подвели итоги развития отрасли в 2013 году и обсудили перспективы на будущее.

В 2013 году кубанские животноводы произвели 461,8 тысячи тонн мяса. В результате Краснодарский край занял третье место в России. Вспышки африканской чумы свиней привели к снижению объемов почти на 18% по сравнению с 2012 годом. При этом объемы производства на убой крупного рогатого скота не изменились, по птице даже отмечен серьезный рост – на 10%.

В прошлом году Кубань произвела 826 тысяч тонн молока, что составило 84% от всего объема ЮФО и второе место в России (5,9%). В первом квартале 2014 года в регионе уже произведено 107,2 тысячи тонн мяса скота и птицы (третий результат по России).

Сегодня перед животноводами края стоит множество задач: нарастить численность КРС и свиней, повысить продуктивность дойного стада и качество молока, строить и реконструировать фермы и комплексы, обеспечить ветеринарную защиту отрасли.

На совещании состоялось торжественное награждение победителей краевого конкурса профессионального мастерства в животноводстве по итогам работы за 2013 год. Лидером по комплексной оценке развития животноводческой отрасли среди муниципалитетов стал Усть-Лабинский район. Также на совещании отмечены достижения Выселковского и Павловского районов.

Сергей Гаркуша наградил грамотами краевого министерства 26 лучших отраслевых специалистов: заведующих молочно-товарными фермами и комплексами, операторов участков и цехов, ветеринарных врачей, зоотехников, чабана и тракториста-машиниста, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью