84 мастера машинного доения из хозяйств Павловского района удостоены в этом году Губернаторских премий за высокие показатели в молочном скотоводстве

Источник: ИА DairyNews
По результатам прошлого года Павловский район лидирует среди муниципалитетов Алтайского края по числу номинантов на получение Губернаторской премии.
По результатам прошлого года Павловский район лидирует среди муниципалитетов Алтайского края по числу номинантов на получение Губернаторской премии.

За 5-летний период существования краевого клуба мастеров машинного доения число операторов с высокими производственными показателями увеличилось более, чем в 2 раза. На 1 января 2008 года мастеров, получивших от коровы 5000 кг и более молока, в Павловском районе насчитывалось 39. По итогам работы в 2011 году пятитысячный надой в хозяйствах Павловского района преодолели 84 мастера. Так, в ФГУП ПЗ «Комсомольское» трудятся 33 номинанта на Губернаторское поощрение, в ЗАО «Колыванское» - 35, в СПК «Бурановский» - 16.

В этом году в краевой клуб мастеров машинного доения из хозяйств муниципалитета вошли 25 пятитысячниц, 52 – шеститысячницы и семь семитысячниц. Все они получат Губернаторскую премию, напрямую зависящую от достигнутых результатов. Кроме этого, операторы, надоившие по 6000 кг и выше, будут удостоены сертификатов на санаторно-курортное лечение. Оздоровительные курсы для лучших доярок региона будут организованы за счет средств краевого бюджета.

Подчеркнем, молочное скотоводство в Алтайском крае - ведущая подотрасль животноводства. Ежегодно в регионе возрастает продуктивность коров и, следовательно, увеличиваются объемы валового производства молока. Кроме технологической составляющей и формирования качественной кормовой базы, важную роль в получении высоких результатов играет профессионализм кадров. Именно поэтому 5 лет назад по инициативе Губернатора Александра Карлина в Алтайском крае учреждена премия мастерам, получающим от каждой коровы за год 5000 килограммов молока и более.

В этом году в регионе пройдет V краевой слет мастеров машинного доения, на котором будут чествовать лучших по профессии. Мероприятие пройдет в краевой столице в конце февраля.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью