8 сентября в Улан-Удэ пройдет первый в истории Бурятии «Праздник молока»

Источник: www.infpol.ru
Главный организатор мероприятия – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.
Главный организатор мероприятия – Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии.

- Такой масштабный праздник состоится впервые, - пояснили в министерстве.

Оказалось, что президент Бурятии Вячеслав Наговицын не так давно распорядился популяризировать продукцию местных производителей разными способами.

- Вот его поручение мы и выполняем, - заметили в ведомстве.

В празднике примет участие крупнейший производитель молока в республике ОАО «Молоко Бурятии», а также десятки мелких предприятий из районов. Всю представленную продукцию – молоко, йогурты, сыры – можно будет попробовать и купить прямо у фонтана на площади у Русского драматического театра имени Николая Бестужева. Праздник стартует в 17.00.
Специально для детей к площадке подвезут трех настоящих буренок из учхоза «Байкал». Детворе покажут, как, собственно, получается молоко. Коров подоят прямо на глазах у публики, а затем ребятишкам (кто успеет) дадут попробовать парное молоко.
На вопрос, не логичнее ли было устроить праздник у стен оперного театра, где есть светомузыкальный фонтан, в Минсельхозе заявили следующее:

- Да, есть теория, что коровы под музыку дают больше молока. Но была выбрана площадка у Русдрамы. Там ведь жилой район…
Гостей праздника также ждут веселые конкурсы, которые будут связаны с молоком, и концертные номера звезд бурятской эстрады. Их имена пока не разглашаются. Среди производителей проведут конкурс «Вкуснейшая сметана» и состязание сыроделов. Победителей определят сами зрители путем открытого голосования.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью