8 сентября в Уфе на площади им. В. И. Ленина состоится Второй Всероссийский фестиваль «Молочная страна – 2012»

Источник: ufacity.info
8 сентября в Уфе на площади им. В. И. Ленина состоится Второй Всероссийский фестиваль «Молочная страна – 2012» -  крупнейший семейный праздник, посвященный молоку и молочной продукции, ежегодное проведение которого стало хорошей традицией.
Главная цель мероприятия – увеличение потребления молока российских производителей, пропаганда здорового образа жизни  и поддержка отечественной  молочной промышленности. Фестиваль пройдет в рамках реализации Всероссийской программы стимулирования потребления молока и молочных продуктов.

«Молочная страна» появилась на фестивальной карте три года назад, стартовав в Москве. В 2011 году фестиваль расширил свою географию и приобрел статус Всероссийского. Столица Башкортостана не случайно была выбрана местом проведения  фестиваля «Молочная страна»: республика в числе ведущих российских регионов по поголовью крупного рогатого скота,  производству молока.

О высоком уровне фестиваля  говорит тот факт, что  почетными гостями  фестиваля-2011 стали министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, главный государственный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, председатель правления Национального союза производителей молока России Андрей Даниленко и другие официальные лица. Тогда Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, выступая на празднике, пообещал уфимцам, что праздник станет ежегодным. И вот наступает время «Молочной страны – 2012»!

Организаторы вновь включили в программу наиболее полюбившиеся гостям фестиваля  активности, а также подготовили несколько сюрпризов. На фестивале будут работать несколько зон: молочная ярмарка, молочная ферма, молочная мастерская, молочный  салон красоты и здоровья, молочное кафе и тематические аттракционы.

Рекорд. В прошлом году в ходе фестиваля был установлен  рекорд, включенный в знаменитую в Книгу Рекордов России: за пять часов было выпито 6 168 литров молока.  В этом году посетители постараются «перепить» молочный рекорд прошлого года и построят самую большую фигуру из пачек молока.
Молочная ярмарка. Вновь распахнет двери самая крупная  в России ярмарка молока. Производители и переработчики молока и молочной продукции Республики Башкортостан будут ждать гостей  фестиваля в белоснежных шатрах. Все желающие смогут БЕСПЛАТНО продегустировать и приобрести молоко, сыр, мороженое, сметану и многое другое.

Молочное кафе. На одной из самых больших зон праздника будут готовить десятки разнообразных блюд и напитков на основе молочных продуктов. Гости смогут комфортно расположиться в специальных зонах за столиками   и отведать угощения  

Детская молочная мастерская. Это зона организована специально для   маленьких гостей фестиваля.  Здесь  пройдут мастер-классы по лепке, соломоплетению, интерактивные конкурсы, разукрашивание бутафорских коров. Художники аквагримеры нарисуют на лицах малышей  забавные рисунки.  Рядом будет организовано детское кафе, рассчитанное на детей от  1 года до 12 лет, весь ассортимент кафе будет не только вкусным, но и полезным.

Салон здоровья и  красоты.  На этой площадке все желающие смогут получить бесплатные  советы от косметологов, консультации гастроэнтерологов, аллергологов, терапевтов. Кроме того,  посетители салона смогут измерить давление и на основе показателей аппарата «Медас» получить рекомендации диетолога. 

Будут также работать экспресс-студия причесок и интерактивная зона, где все желающие смогут принять участие в викторинах, лотереях и различных розыгрышах.

Ферма. Полноценными участниками фестиваля станут  животные, дающие нам молоко. За деревянным забором на территории фестиваля расположится настоящая ферма с коровами, овцами,  козами, лошадьми.   Гости праздника смогут увидеть здесь, как происходит автоматическая дойка животных в современных хозяйствах, и просто понаблюдать за жизнью настоящей  фермы.

Зона аттракционов. Набравшись сил в ходе дегустаций  на ярмарке и поедания молочных блюд в кафе, гостям можно будет развлечься в зоне аттракционов.  Именно там гостей праздника ждет настоящее изобилие активностей:  укрощение быка на родео,  соревнование в армрестлинге и силомере. Помимо этого можно будет  овладеть мастерством дойки коров,  попрыгать на батуте,  и многое другое. Для самых маленьких  - эксклюзивные развлечения: путешествие на детском  батуте, плывущем  по импровизированной молочной реке, скачки на надувном ипподроме и многое другое. Самое главное – активные участники игр получат   ценные призы, среди которых: майки, кружки, магниты и многое другое.

Сцена.   На  одной из центральных площадок  состоится торжественная церемония открытия с выступлениями официальных лиц фестиваля.  Во время открытия будет запущен молочный фонтан, ставший символом фестиваля  в Уфе. В течение дня на сцене  будет идти развлекательная программа с участием  ведущих коллективов  республики.

Организаторы мероприятия:

- Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
- Правительство Республики Башкортостан
- Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО).

При поддержке:

- Роспотребнадзора России
- Торгово - Промышленной палаты  Республики Башкортостан
- партии «Единая Россия
Генеральный спонсор - компания «Вимм-Билль-Данн»
Всероссийский партнер – компания «Данон».

ВРЕМЯ работы фестиваля

10.00 - начало работы всех зон фестиваля
11.00 - официальное открытие фестиваля
12.00 - 17.00 - установление рекорда  по количеству выпитого молока
10.00-19.00 - праздничная развлекательная программа на главной сцене
19.00 - окончание работы всех зон фестиваля

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ГОСТИ фестиваля «Молочная страна – 2011» - министр сельского хозяйства Российской Федерации  Николай Федоров, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучии человека Геннадий Онищенко и Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов – им предоставлено право торжественного открытия фестиваля.

ПОДАРКИ

Организаторы приготовили фирменные сувениры. Участвуя в активностях дневной программы, каждый посетитель сможет заработать баллы. Чем больше баллов, тем ценнее подарок!

ВХОД, ПРОЕЗД И ПАРКОВКА

Бесплатные посещения всех зон фестиваля, дегустации, подарки, призы, участие в конкурсах и установлении рекорда.
Оргкомитет фестиваля рекомендует пользоваться общественным транспортом для проезда к месту проведения фестиваля, поскольку из-за большого количества посетителей могут быть затруднения как в движении по проспекту Октября, так и парковка личных транспортных средств в районе проведения фестиваля.

ОГРАНИЧЕНИЯ

Оргкомитет фестиваля заранее приносит извинения горожанам и гостям г. Уфы за временные ограничения передвижения по пешеходной зоне в районе площади им. В.И.Ленина, связанные с монтажными и демонтажными работами по подготовке фестиваля.

С 12.00 4 сентября будет  закрыта для прохода пешеходов и проезда транспорта центральная аллея у памятника Ленина, а также параллельные дорожки, ведущие к парку.

С  08.00 7 сентября  и до открытия фестиваля, а также после закрытия фестиваля до 22.00 9 сентября будет полностью закрыта для прохода пешеходов и проезда транспорта территория от Проспекта Октября до парка, включая площадь перед Русским драматическим театром.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью