8 миллионов долларов за три года намерен инвестировать в АПК Приморья бизнесмен из Австралии

Источник: The DairyNews
Врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с генеральным директором компании «Канроу» (Kangrow) Джерардом Биркбеком во вторник, 24 апреля, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Встретиться с предпринимателем поручил вице-премьер – Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев во время Дня инвестора, который состоялся на минувшей неделе в Хабаровске. На данный момент компания «Канроу» уже является резидентом территории опережающего развития «Михайловский».

Как отметил в ходе встречи с главой Приморья Джерард Биркбек, инвестиционный проект планируется реализовать в три этапа.

«Первый, стоимостью около 8 миллионов долларов, рассчитан на три года. На этой стадии в основном будут зерновые культуры выращиваться – кукуруза и соя», – рассказал бизнесмен.

Дальнейшие этапы предполагают строительство крупномасштабного промышленного зернохранилища, фермы по выращиванию крупного рогатого мясного скота, других сельскохозяйственных объектов.

Инвестор сообщил, что присмотрел землю под свой проект в Хорольском районе.

Врио Губернатора предложил бизнесмену посмотреть и другие районы, где традиционно занимаются сельским хозяйством.

«По выбранному вами участку нужно понять, если ли на него обременение. Все документы запросим, проверим. Если земли подойдут, будем готовить инвестиционное соглашение», – подчеркнул Андрей Тарасенко, дав поручение директорам краевых департаментов сельского хозяйства и земельных отношений данный вопрос проработать.

Отметим, ТОР «Михайловский» специализируется на размещении крупных сельскохозяйственных производств и центров глубокой переработки и логистики сельхозпродукции. О создании на территории России подобных зон заявил Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Глава государства также считает, что агропромышленный комплекс – это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью