8 миллиардов рублей составил за шесть лет объём инвестиций в сельское хозяйство Архангельской области

Источник: The DairyNews
Об этом на «Парламентском часе» в областном Собрании заявила министр АПК и торговли Поморья Ирина Бажанова, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

В числе масштабных проектов 2017 года – строительство пяти молочно-животноводческих комплексов на полторы тысячи голов скота, перезапуск и модернизация Котласской птицефабрики, Северодвинского агрокомбината, строительство и реконструкция двух овощехранилищ общей вместимостью 1 300 тонн.

Инициаторы четырёх проектов, отобранных Минсельхозом России, получили субсидии на возмещение части прямых понесённых затрат в сумме 91 миллион рублей.

Говоря об эффективности государственной поддержки, Ирина Бажанова отметила, что с момента начала реализации соответствующей госпрограммы средняя зарплата в сельском хозяйстве региона выросла в полтора раза, во столько же увеличилась налоговая отдача предприятий.

В области растёт производство яиц и молока. Сегодня средняя продуктивность коров молочного стада в племенных хозяйствах составляет 7 600 килограммов.

Указанные результаты положительно отразились на индексе производства сельхозпродукции, однако избежать спада, обусловленного неурожаем 2017 года, не удалось.

И в этой непростой ситуации правительство региона постаралось поддержать тружеников села. Министерством АПК и торговли была проведена большая работа по введению в регионе режима ЧС. В итоге пострадавшие хозяйства смогли получить из федерального бюджета компенсацию ущерба на общую сумму в  11,5 млн. рублей.

По словам Ирины Бажановой, в 2018 году поддержка сельхозпроизводителей будет продолжена. По оценке министерства, в ближайшие два года объём вложений в отрасль составит около двух миллиардов рублей.

В числе приоритетов – производство товарного молока, растениеводство, племенное животноводство, поддержка малых форм хозяйствования.

В 2018 году в регионе будет проведена переаттестация девяти племенных хозяйств, а в рамках работы по формированию эффективной кормовой базы после реконструкции систем мелиорации будет дополнительно введено в оборот 2 000 гектаров сельскохозяйственных земель.

Кроме того, как отметила Ирина Бажанова, в этом году областным министерством АПК и торговли возобновлена программа по поддержке с помощью грантов сельскохозяйственных потребительских кооперативов. На эти цели из федерального бюджета выделено 7,5 млн рублей.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью