8 марта неотвратим, готовься изо всех сил

Источник: The DairyNews
Вот и настала пора отложить наши животноводческие проблемы в сторону и оглянуться вокруг. Сколько красивых женщин окружает нас в этой и смежных отраслях, надо просто приглядется. Красивых не в смысле гламурных «при-барбенных» пустышек, единственное предназначение которых тратить деньги богатых «папиков», рожать от них наследников, а потом делить наследство нажитое непосильным трудом. Таких барышень пруд пруди в ночных клубах-серпентариях. Сегодня речь не о них.

8 марта неотвратим, готовься изо всех сил

Вот и настала пора отложить наши животноводческие проблемы в сторону и оглянуться вокруг. Сколько красивых женщин окружает нас в этой и смежных отраслях, надо просто приглядется. Красивых не в смысле гламурных «при-барбенных» пустышек, единственное предназначение которых тратить деньги богатых «папиков», рожать от них наследников, а потом делить наследство  нажитое непосильным трудом. Таких барышень пруд пруди в ночных клубах-серпентариях. Сегодня речь не о них.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Новый рисунок (1).bmp

Сегодня мы говорим о естественной красоте без макияжа и накладных ресниц (терпеть не могу) наших соратниц, коллег и всех женщин, связанных с животноводством, прекрасных своей добротой, умом и сообразительностью.

Кто бы посчитал - сколько женщин трудиться в животноводстве? Никак не меньше мужчин и сегодня славим их! Понятно, что в эту галерею всех портретов «cow-women» не вместить, поэтому она составлена на фото предпочтениях автора которые (он надеется) разделяют и другие ценители женской красоты.

Еще важно, что эти персонажи реальные, окружали и окружают нас сегодня, надо хотя бы раз в год оглянуться и заметить их земную красоту.

Может быть, растянем празднование 8 марта до майских праздников (кто против?) и  с помощью читателей Dairy news продолжим публиковать галерею ЖПП (животноводов прекрасного пола) по следам нашей фото-памяти.


Не женская эта работа: из советского болота тянуть «племенного» бегемота


Сначала о тех, кто близок автору по духу реформирования нашей корявой племенной системы. Подробнее:

http://www.dairynews.ru/news/plemya-rossii-daesh-sssr.html

http://www.dairynews.ru/news/khorosho-zhit-ne-zapretish.html

Разве не странно, что в России (и на Украине) именно женщины-умницы 25 лет пробивают реформу племенного дела. Неужели и впрямь, как считают некоторые исследователи женской психологии, женщины умнее и прозорливей мужчин? И как не стыдно взрослым и неглупым мужам из госплемструктур воевать за безнадежное дело с прекрасной половиной человечества? Неужели жизнь в облплемах так сладка?

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\А. Будаев Хорошее племпредприятие, хороший коллектив.jpg

Хоршее племпредприятие, хороший коллектив – что еще нужно директоручтобы встретить старость!?

Отважные «селекционерки» реформаторы уже четверть века (!) штурмуют бастионы «племенных» чиновников, засевших в Депживе и племенного дела МСХ, в облплемах и НИИ генетики. И хотя пролетарская система племенного дела вроде бы начала сыпаться, нашим амазонкам-племенникам еще разгребать и разгребать племенное наследие СССР.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Архив фото\Фото Воленко\Вол.выд.jpg          C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\8. Ирина.png

Ирина Воленко одна из первых в СНГ пыталась реформировать племенную систему Украины по общемировому образцу. Начинала селекционером Переяславского племпредприятия, возглавляла Головной селекционный центр Украины (ГСЦУ), а впоследствии «Укрплемобъединение».

Как умные и красивые становятся отчаянными реформаторами читайте: http://madison.pp.ua/pereyaslavskii-selektsioner

«Ирина Степановна приводила в пример канадские центры искусственного осеменения (ИО), существующие как кооперативы при породных ассоциациях фермеров-скотоводов. Каждый центр ИО имеет совет директоров, который выбирается из числа наиболее уважаемых фермеров. «Я присутствовала несколько раз на заседаниях такого совета. Он решал, от каких коров и быков получать новых производителей, где их ставить на оценку, каких животных после оценки оставлять в основном стаде. Консультирует такой совет опытный ученый-селекционер

….Сегодня на Украине (и в России) есть несколько государственных производственных и научных структур, которые на свой лад диктуют политику в селекции. В зависимости от своих взглядов, уровня квалификации, ответственности и имеющихся полномочий эти структуры лепят породы, утверждают их, отбирают производителей, производят «селекционную» продукцию и поставляют ее в производство, составляют программы, распределяют и используют государственную помощь. По сути, при такой системе процесс селекции в животноводстве остается бездомным и бесконтрольным».

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Ирина Воленко с коллективом ведущих специалистов ГСЦУ, 2000.jpg

Ирина Воленко с коллективом ведущих специалисток и специалистов ГСЦУ, 2000


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\1. Евгения.bmp        C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\22. Мария Петухова.bmp

Наши сегодняшние российские «реформаторши» - их может быть даже наградят!

Евгения Уваркина руководитель ООО АФ «Трио», председатель комиссии ОП РФ по вопросам развития АПК (а Президентом РФ была бы краше!).

Мария Петухова, председатель Правления первой в России НКО Ассоциации производителей КРС Голштинской породы.

О неравном битве с «племенной» номенклатурой, которую ведут наши спортсменки, бывшие студентки, комсомолки и просто красавицы, по реформированию российского Племени можно прочитать:

http://www.dairynews.ru/dairyfarm/otvet-vladimiru-mymrinu-v-diskussii-o-plemennom-de.html

Может быть новый Президент, как настоящий мужик, придет на помощь красавицам-реформаторам? Как сказочный Иван освободит от пут советской племенной системы  Марью и Евгению Красу Длинную косу, а вместе с ними все российское животноводство.  Ему и серп в руки…

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\А. Будаев.bmp


И опять женщины – первые


Вопрос к смышленой аудитории: какого пола был первый ребенок «из пробирки»? Правильно, сама природа отдала предпочтение рождению девочек.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Луиза, Великобритания, 1978.bmp C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Елена Донцова в Севастополе на свое 20-летиеhttpsnewdaynews.rucrimea64992.html.bmp

Луиза, первая в мире после ЭКО-процедур, Великобритания-1978.

Елена, первая в СССР ЭКО-девочка, Москва-1986, на фото ей 20 лет.


     C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Эко. Первая на Украине Катя Кулева празднует 20-летие.bmp C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Портрет Марии Лопухиной, 1797.bmp

Катя, первая после ЭКО на Украине, Харьков – 1991. Похоже на мистику, но у нее была предшественница 200 лет назад.

Неземная красота. Портрет Марии Лопухиной, В. Боровиковского, 1797. Если и была первая женщина Ева на земле, она была из наших.

Не хочу никого обидеть, но и смолчать не могу. Говорят, что нет некрасивых женщин, но мне кажется, что первая на земле красавица Ева была наша, славянка. Луиза из Англии не в моем вкусе, столько виски не выпить…

Да и сами англичане любят общаться с нашими девчатами (репортаж из Казани ниже).


Назад в СССР


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\IMG_0015.JPG

Картина неизвестного художника в фойе МСХ Республики Татарстан, Казань

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Мачо времен развитого социализма.bmp   C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Урок труда.bmp

Генеральный мачо времен социализма (куда только смотрел партком?).

Урок труда (а у нас девочек в школе учили шить и стряпать).


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\img879.jpg

Мотороллер «Электрон» с компанией девчат на дачах КГВИ-1978

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\img851.jpg

Практика по хирургии студентов  5-го курса Казанского ветинститута, вырезаем актиномикоз у телки

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\img847.jpg

Мода и красота 1978 года. После практических занятий в учхозе мои однокурсницы ждут автобуса в Казань

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\24. ВИЖ-1983.jpg

Всесоюзный институт животноводства, аспирантки 1983 года выпуска.

Надежда – Московская обл., Людмила – Белоруссия, Любовь – Московская обл., Валентина – Узбекистан.

Второй ряд: Люда – Калмыкия, Нина – Тамбов, Катя – Краснодар.


Ты помнишь, как все начиналось в советской эмбриологии?  Подробности в «Химия и жизнь – XXI век», 2008, №10

http://madison.pp.ua/kategorii/istoriya-otechestvennoi-te


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Эмбриолог Л. Мадисон за инвертированным микроскопом начало 80-х.jpg   C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\17. Нина Решетникова пионер советской эмбриологии.JPG

Любовь. Так выглядела микроскопия  эмбрионов 30 лет назад в «Заре коммунизма», Домодедово-1988.

Нина Решетникова – пионер советской эмбриологии, возглавляла один из ведущих центров ТЭ при ВНИИплеме, г. Пушкино, Московской обл.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\21. Ирина и Любовь.jpg

Ирина и Любовь Титовы, выпускницы ветеринарных академий выпуска Москва-1984 и Казань-1978  


Эмбриологи в юбках


«…Основная часть работы специалиста-биотехнолога при  in vitro (ЭКО) технологиях перемещается с ферм в солидные эмбриологические лаборатории. Преимущественно мужская «ручная» работа (при традиционной ТЭ in vivo) заменяется на «глазную» микроскопию по обхаживании яйцклеток/эмбрионов и выполняется эмбриологами (преимущественно женского пола) под 40-100 кратным увеличением».

http://www.dairynews.ru/news/transplantatsiya-embrionov-sovremennye-tendentsii.html

C:\Users\Пользователь\Desktop\Мои документы\ТЭ. Современные тенденции\В море яйцеклеток.jpg    C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Новый рисунок.bmp

В море яйцеклеток. В женском организме «заложено» несколько сотен тысяч (!) яйцеклеток. Почему бы не размножать выдающуюся генетику высокопродуктивных стад через репродуктивную биотехнологию?

Конечно, можно пробовать повышать надои с помощью музыки, демонстрации коровам альпийских лугов на мониторах или стриптиза.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\in vitro оплодотворения ооцитов, собранных от покрытых, нелактирующих молочных коров с исп. ультразвука transоva.bmp C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\5. Неизвестный эмбриолог.jpg

Красоту под масками не скрыть

Неизвестный биотехнолог в передвижной лаборатории, Канада-2011


Из серии бразильцы в России


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Мадонна эмбриологии.jpg

Неожиданный ракурс: мадонна бразильской эмбриологии

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Для чего создана женщина, эмбриология в отеле.jpg

Для чего создана женщина? Эмбриология в гостиничном номере.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Мои документы\ТЭ. Современные тенденции\11. Первичная сортировка ооцитов в походных условиях.jpg

ООО «Спутник» - 2013, Калужская обл. Сортировка эмбрионов в палатке.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Ин витро Бразиль.jpg     C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Эмбриология, занятие для неформальной молодежи.jpg

«In vitro Brasil» в «Мираторге», Брянск-2017

Эмриология, занятие даже для неформальной молодежи. Вы мужчина или женщина?     


Тогда с праздником!


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\16.08.17 Мираторг, соломины с эмбрионами в походных термостатах.jpg   C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Заплыв на ТЭ 25.09.14.jpg

Брянск-2017, в переносных термостатах, в соломинах, можно перевозить тысячи будущих телят на большие расстояния. И отправляться с ними на пересадку вплавь.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Отчаянная амазонка из Бразилии выполняет пересадку эмбриона лошади с ненадежной фиксацией конечностей. Перла флёри, производит еще 700 лошадиных эмбрионов в течение сезона (с сентября по апрель).jpg

Отчаянная амазонка из «IVB» пересаживает эмбрион кобыле-реципиенту. Куда смотрит техника безопасности? Фиксация кобылы на веревочках совершенно недостаточная, можно и схлопотать.

C:\Users\Пользователь\Desktop\Мои документы\ТЭ. Современные тенденции\Ин витро Бразиль\8 марта в IVB-2.jpg

Так поздравляют женщин с праздником горячие бразильские мачо из «In vitro Brasil», а как у вас?

C:\Users\Пользователь\Desktop\Мои документы\ТЭ. Современные тенденции\Ин витро Бразиль\8 марта в IVB.jpg

И еще фото на фоне мощных термостатов и учебных пособий, 08.03.2017. Неужели бразильские мачо настолько горячи, что девушки не носят юбки? Ох и надоела же нам эта трансплантация

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\КМТК готовимся к вымыванию эмбрионов у телок- американок.jpg

Наша помощница Лена, Кубанский молочно-товарный комплекс, 2015

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\7.07.14 Как надоела эта пересадка эмбрионов, Мираторг.jpg   C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\DSC01751.JPG

Женщины должны высыпаться, хоть в Брянске, хоть в ИжевскеПривет из Республики Татарстан (если б я был султан)

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\А Картинки, карикатуры\Никас Сафронов\Никас Сафронов, Неуловимая, 1976.jpgE:\Фото на 8 марта\10. Гульнара.png

На выставке Никаса Сафронова в Казани (осень-2017) была выставлена картина «Неуловимая», 1976. Занятная интерпретация женской души. Советую смотреть в минуты душевного волнения – успокаивает.  

Гульнара. Первый эмбриолог в Республике Татарстан нашей школы, Альметьевск-2000. (Подробнее «Молочное и мясное скотоводство», 2002, № 5).

http://madison.pp.ua/belyi-bars-problemy-vosproizvodstva

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\3. Алия.jpg C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\4. Зульфия.jpg

Алия – всегда рядом с коровами ОАО ХК «Ак Барс», Арск-2013Зульфия – и коня на скаку, и в горящий дом, и коров покроет

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\13. Питер Мэй в окружении переводчиц.bmp

Казань, ветеринарная академия, семинар по ТЭ-2013. Питер Мэй, эмбриолог из Великобритании в окружении благодарных слушательниц.


Удмурдские зарисовочки


http://www.madison.pp.ua/udmurtiya-2013-sharkanskii-raion-kkh-sobina-ni


C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Ижевск, кх Собинов\Наша чемпионка.JPG

Чемпионки выставки из КХ «Собина»-2011

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Удмурдские доярки.JPG       C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Повар из КХ Собина Н.И..JPG

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Ижевск, кх Собинов\Наташа-первый эмбриолог Удмуртии.JPG   C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Перед выездом на пересадку,сж.JPG

Натали – первый в Удмуртии эмбриолог нашей школы

Перед выездом на пересадки эмбрионов

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\12. Марина-селекционер, уже родила.JPG    C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\IMG_0010.JPG

Марина. Зоотехник-селекционер (как и положено) тонет в бумагах.

Виктория. Студентка, спортсменка (и т.д.) Ижевской ГСХА принимает эмбрионы в бутылочку.

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\8 марта в Собино.JPG

8 марта 2014 года в КХ «Собина». Удмурдская красота.


Праздничный калейдоскоп


ООО Городище, Орловской области

http://www.madison.pp.ua/peresadki-v-orle-2011-sumasshestvie-prodolzhaetsya

C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\14.jpg    C:\ДД Диск Д\1. FOTO\Фото на 8 марта\Помощница из Орла-2012.jpg    

Из запущенной сторожки соорудили временную лабораторию.

Идет пересадка: не горбиться! Распрямляем спину реципиента, Орел-2012


Продолжение следует…

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью