74 магазина в Мурманской области неправильно хранили молочную продукцию

Источник: murmansk.kp.ru
Управление Роспотребнадзора по Мурманской области провело внеплановые проверки магазинов, чтобы узнать, соблюдают ли они требования хранения молочных продуктов. Ведь с 1 июля этого года по новому закону необходимо разделять продукцию без заменителей молочного жира и с содержанием растительного жира.

- На сегодняшний день уже проконтролировано 263 торговых объекта, где можно купить кефир, молоко, творог, сметану и ряженку. Нарушения нашли в 74 магазинах: на некоторых молочных продуктах не было информационной надписи, которая позволяет отличить, что на прилавках содержит натуральное молоко, а что – его заменители, - поясняют в Управлении Роспотребнадзора по Мурманской области.

Сейчас большинство нарушений в торговых точках уже исправили. Некоторые отделались только административным предупреждением, другим повезло меньше – им выписали штраф.

Сотрудники защиты прав потребителей решили взять под особый контроль профилактику и пресечение незаконных действий в сфере реализации молочных продуктов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью