703 пробы молока и молочной продукции, проверенные в МО, соответствуют требованиям

Источник: The DairyNews
По результатам проведения ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках и других торговых точках 703 пробы молока и молочной продукции соответствуют требованиям ветеринарно-санитарных правил. Об этом The DairyNews сообщает со ссылкой на главное Управление ветеринарии Московской области.
Кроме того, в управлении отмечают, что в период с 15 февраля по 15 марта 2016 года было доставлено в ветеринарные лаборатории государственных учреждений ветеринарии Московской области 308 проб молока и молочной продукции для исследований на соответствие требованиям техгламента ТС «О безопасности молока и молочной продукции» и техрегламента ТС «О безопасности пищевой продукции».

По результатам лабораторных испытаний молока и молочной продукции установлено 11 положительных результатов: 3 - по КМАФАнМ, 5 - по БГКП, 2 - золотистый стафилококк, 1 – антибиотики тетрациклинового ряда по «Дельвотест».

В Управлении ветеринарии региона отмечают, что несоответствие требованиям техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» установлено в пробе молока, доставленной из ООО «Приокское молоко» Луховицкого района, в 8-ми пробах молочной продукции производства ЛПХ и ИП Московской области, а также в 2-х пробах молока производства предприятия Калужской области, поступивших на реализацию в торговые точки Домодедовского района области. В отношении этих предприятий введен режим усиленного лабораторного контроля.
 
На скрытые формы мастита исследовано 1513 животных. В 51-м случае установлены положительные результаты, в том числе с применением лабораторного метода исследования на приборе «Соматос» (15 положительных от РИД положительных), подытожили в Управлении.

Ранее, напоминает The DairyNews, заместитель председателя правительства Московской области Московской области Денис Буцаев заявил, что в 2015 году в Подмосковье ликвидировали шесть неблагополучных по лейкозу КРС пунктов в Лотошинском, Можайском, Коломенском, Серебряно-Прудском, Наро-Фоминском и Луховицком районах. Было оздоровлено восемь молочно-товарных ферм.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью